Мексиканский режиссёр восхищён шоу от Shen Yun «Король обезьян»

The Epoch Times07.06.2015 Обновлено: 09.08.2023 16:29

Хосе Элиас Морено, мексиканский актёр и режиссёр, с восхищением поделился впечатлениями от последнего шоу компании Shen Yun Performing Arts  «Король обезьян». /epochtimes.ru/

В основе представления заложен сюжет из классического романа «Путешествие на Запад». История озорного короля обезьян и его друзей передана посредством китайского танца, музыки и спецэффектов на цифровом экране. Премьера «Короля обезьян» состоялась в Мехико 8 мая. В настоящее время шоу продолжает гастроли по Южной Америке.

«Мне понравилось. Китайский танец ― один из самых красивых танцев… Точность движений артистов невероятная», ― заявил Морено, который работает актёром в театре и снимает мексиканские сериалы.

Согласно сайту Shen Yun, классический китайский танец ― древняя форма искусства, он впитал в себя 5000-летнюю китайскую культуру.  На протяжении тысяч лет это искусство продолжало оттачиваться и систематизироваться, развившись в теперешнюю обширную  форму.

Морено говорит, что во время просмотра классического китайского танца он почувствовал, что смотрит на «истоки художественного творчества».

«Я никогда не видел китайского шоу, сравнимого с этим… В концерте объединились древность  и современность, чего я не ожидал, и мне это понравилось», ― сказал он, имея в виду цифровой экран, дополняющий танец на сцене.

«В театральном училище нам говорили, что театр произошёл от китайского танца… Я посетил истоки того, чему я обучался, и что я делаю каждый день в театре».

Морено сказал, что он хотел бы посмотреть представление второй раз, потому в нём  так много разных аспектов, и он хотел бы изучить их все.

«Точность движений, постановка, синхронизация цифрового экрана со сценой… Мне понравилось, как это сделано с технической точки зрения. Представление переносит в историю, в мир искусства, к истокам театрального представления».

«Духовное творение»

Shen Yun был основан в 2006 г. с целью возродить китайскую культуру, имеющую божественные истоки. Компания расположена в Нью-Йорке и является независимой от коммунистических властей Китая.

«Путешествие на Запад» ― это метафора для духовного совершенствования, говорится на сайте.

«Все герои сначала жили на Небесах, как божества, в окружении других богов. Но из-за плохих поступков они были сброшены на Землю. Теперь их единственный шанс вернуться обратно на Небеса ― совершенствовать свой разум и очистить сердца, находясь на Земле», ― объясняется на сайте Shen Yun.

Морено считает, что это шоу ― нечто большее, чем просто развлечение.

«Вы не смотрите просто шоу, вы наблюдаете за художественным и духовным творением, которое переносит вас в невероятное место», ― сказал он.

«Шоу переносит вас в современность», ― добавил он, сказав, что увидел в этой истории метафору современной эпохи.

«Оно разоблачает сегодняшнюю ситуацию в обществе. Оно рассказывает о преследованиях, о том, что мы забыли о духовной стороне. А эти четыре героя прямо говорят нам: „В духовности скрываются все ответы. Не в политике, а в духовности надо искать спасение человечества“».

Репортаж Шерри Дун.

Более подробная информация о представлении «Король-обезьян» shenyunperformingarts.org/monkeyking/

 

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА