10 способов сэкономить на ремонте

The Epoch Times12.11.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:55

Ремонт — мероприятие, несомненно, весьма дорогостоящее. Однако существуют несколько способов, которые позволят вам существенно сэкономить на ремонте.

Делайте сами как можно больше

Несомненно, далеко не у всех есть навыки, которые позволят сделать ремонт полностью с нуля самостоятельно. Да и времени такое мероприятие может занять немало, особенно если вы работаете или делаете ремонт только своими силами. Однако есть вещи, с которыми вполне справится даже дилетант — к примеру, после некоторой практики не так уж сложно легко и ровно наклеить обои или потолочную плитку, да и повесить, к примеру, кухонную стенку практически любой мужчина сможет самостоятельно. Так что выберите, что из ремонтных работ вы можете осуществить сами, и не переплачивайте за это нанятой бригаде.

Спланируйте все заранее

Перед тем как начать ремонт, составьте полный план. Выберите дизайн, продумайте всё до мелочей, заранее договоритесь с рабочими, закупите материалы — тогда вам не придётся в спешке бегать в последнюю минуту по магазинам, покупая дороже, или искать, к примеру, мастера по укладке плитки, когда вы уже договорились, что завтра вам будут устанавливать в ванной всю сантехнику. Раннее планирование всегда экономит и деньги, и время, так что не пренебрегайте им!

Потратьте время на поиск недорогих материалов

Материалы в ремонте — едва ли не самый затратный пункт. На них можно неплохо сэкономить, сравнив цены в разных магазинах или, вообще, заказав кое-что через Интернет. Есть и ещё несколько способов.

1. Для небольшой комнаты можно взять не целые рулоны обоев, а остатки, которые часто распродают по сниженной цене. Можно даже оклеить комнату обоями разного цвета — снизу более тёмными, а сверху — светлыми. Смотрится такое решение весьма неплохо.
2. Для детской комнаты необязательно брать «детские» обои — они зачастую очень дорогие. Можно взять просто обои ярких цветов, или выбрать обои на сказочную тематику — ребёнку такое точно понравится, да и когда он вырастет, их необязательно будет менять.
3. Черновые материалы вроде бруса или цемента можно покупать по объявлениям — частники часто распродают их намного дешевле, чем в магазине.
4. Гипсовая шпаклёвка намного дешевле акриловой, а по качеству она не хуже.
Проявите фантазию, но слишком не увлекайтесь — не экономьте на качестве и не выбирайте слишком дешёвые материалы, иначе они прослужат вам всего пару лет, и ремонт придётся делать по новой.

Все возможные материалы купите в одном месте

Очень часто при оптовых закупках магазины дают существенную скидку. А если вам нужно отремонтировать большой дом, то можно будет вообще сделать закупки на оптовой базе, сэкономив существенную сумму.

Не покупайте лишнего

При планировании ремонта постарайтесь максимально чётко определить, сколько вам понадобится красок, строительных смесей и других материалов. Часто у расходников для ремонта есть срок годности, и оставить их на «потом» не получится. Да и обои, оставшиеся после ремонта, девать будет некуда. А если лишние материалы всё-таки останутся, попробуйте продать их через доски объявлений или специализированные форумы.

Советуйтесь с родственниками и друзьями

Если кто-то из вашего окружения недавно делал ремонт, обязательно посоветуйтесь с ними. Возможно, они подскажут вам, где купить дешёвые материалы или какую бригаду выбрать, чтобы всё было сделано дешёво и быстро. А может, ваши друзья сами владеют навыками ремонта, и смогут вам помочь за небольшую сумму.

Будьте осторожны с наёмными бригадами

Нанимая рабочих для выполнения ремонтных работ, всегда заключайте договор, где чётко будут прописаны сроки и оказываемые услуги. Также не соглашайтесь на работу по полной предоплате — выдавайте аванс небольшими суммами только за уже проделанную работу, случаи мошенничества в сфере ремонта в последнее время сильно участились, и нечистые на руку работники нередко сбегают с деньгами.

Планируйте ремонт на зиму

Зимой цены на ремонт у бригад падают практически вполовину, и не зря — гораздо удобнее делать ремонт летом, ведь зимой погодные условия у нас в стране не самые лучшие. Ремонт точно займёт больше времени, но и обойдётся существенно дешевле. Правда, есть риск, что вам придётся встречать Новый год в не слишком живописной обстановке, но ведь всегда можно сходить к друзьям или родне.

Если выполняете работы сами — берите инструменты напрокат

Очень высока вероятность, что приобретённый для ремонта шуруповёрт или стремянка не понадобятся вам ещё несколько лет, до следующего ремонта. В этом случае гораздо дешевле будет взять инструмент напрокат — в некоторых магазинах предоставляют такую услугу по вполне приемлемой цене.

Ищите исполнителей напрямую

Посредники или начальники ремонтных бригад зачастую способны поднять цену на ремонт чуть ли не в два раза. Гораздо выгоднее будет найти напрямую мастера по ремонту, который выполнит необходимые работы. В этом плане очень удобен сайт GdeUslugi.ru, на котором вы сможете найти специалистов всех профилей, сравнить цены и договориться с ними через Интернет не выходя из дома.

На правах рекламы

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА