Агава: полезна для здоровья или нет

Автор: 06.04.2021 Обновлено: 09.08.2023 19:41

Вокруг нектара агавы ходит много дискуссий. Некоторые отмечают, что многое зависит от процесса обработки агавы, во время которого это растение превращается в сладкий сироп.

Я хочу обсудить другой вопрос. Неважно, где она была выращена и каким образом обработана. Но как организм усваивает агаву?

Должна признаться: я очень полюбила агаву, когда она только появилась на рынке. Я считала её подсластителем с низким гликемическим уровнем, который не будет повышать сахар в крови, как обычный столовый сахар. Но мне ничего не было известно про её негативные свойства.

Когда просочились первые новости о вредных для организма свойствах агавы, я предпочитала о них не слышать, не хотелось верить, что мой любимый подсластитель может быть вредным. Я смогла переварить эту информацию только через пару лет.

Так чем же опасна агава?

Все пищевые продукты обладают химическим составом, в нашем организме тоже происходят различные химические реакции. Сладкие продукты состоят из моносахаридов в различном соотношении, включая глюкозу, фруктозу и галактозу. Говоря простым языком, из этих молекул, как кирпичиков, состоят наши сладости и богатая углеводами пища.

На первый взгляд, разница между этими моносахаридами небольшая. Но эта незначительная разница в химической структуре приводит к огромным различиям при химической реакции.

Глюкоза

Попадая в организм, глюкоза всасывается в кровь. Затем она отправляется в печень, где скапливается, либо расщепляется, выделяя энергию, необходимую для организма. Для расщепления глюкозы необходим инсулин.

Глюкоза может перемещаться внутри и за пределы клеток. Это движение зависит от уровня концентрации глюкозы в печени и за её пределами. Нам нужна глюкоза для получения энергии, и нам нужен инсулин для регулирования уровня сахара в крови.

Для нормальной работы необходим стабильный уровень сахара в крови, без перепадов, чтобы удовлетворить потребность тела в энергии и защитить организм от высокого сахара в крови, который приводит к диабету, сердечным заболеваниям и воспалениям.

Поэтому продукты с низким содержанием глюкозы считаются полезными.

Фруктоза

Путь фруктозы в организме немного иной.

В отличие от глюкозы, фруктоза не является прямым источником энергии для мышц и мозга. Фруктоза не попадает в кровь и не влияет на уровень сахара в крови. Это выглядит, как положительный момент с точки зрения регуляции уровня сахара в крови, но при этом фруктоза негативно влияет на печень. Под её воздействием происходит выработка триглицеридов — разновидность жиров, которую связывают с риском заболеваний сердца, прибавкой в весе, воспалением печени и диабетом. По этой причине, фруктозу иногда называют «сахар, который ведёт себя как жир».

Глюкоза преобразуется в сахар в крови, фруктоза превращается в жир и даёт нагрузку на печень, а также на кишечник. Оба вида сахара приводят к нежелательных проблемам со здоровьем, включая избыточный вес.

Какое отношение вся эта сложная химия и физиология имеет к агаве? Непосредственное:

— столовый сахар (сахароза) представляет собой смесь фруктозы и глюкозы в равных пропорциях;

— агава на 92% состоит из фруктозы и на 8% из глюкозы. Иногда это соотношение меняется: 56% фруктозы и 20% глюкозы. Подобная разница связна с источником растения и обработкой, через которую оно прошло;

— для сравнения: кукурузный сироп содержит от 42% до 55% фруктозы.

Прислушивайтесь к своему организму

Становится ясно, что агава содержит очень большое количество фруктозы.

Высокое содержание фруктозы в организме, которое редко возникает от потребления фруктов, потому что в них содержится вода и витамины, может привести к серьёзным проблемам со здоровьем, включая:

— нарушения пищеварения (газы, вздутие живота и даже синдром раздражённого кишечника из-за ферментации сахара в кишечнике);

— проблемы, связанные с обменом веществ (резистентность к инсулину, ожирение);

— заболевания печени.

Печень — это страж вашего организма, который очищает его от токсинов. Этот орган выполняет большую работу, продукты с высоким содержанием фруктозы, вроде агавы, дают чрезмерную нагрузку на печень. Они обладают некоторыми полезными свойствами, например, помогают регулировать сахар в крови, но они негативно сказываются на весе, иммунной системе и работе сердца.

Так, всё-таки, полезна или вредна агава для здоровья? Хотя её воздействие на организм зависит от индивидуальных особенностей человека, я считаю, что она не полезнее, чем рафинированный сахар. Сырая агава проверенного происхождения может не иметь столь высокое содержание фруктозы, тогда, при умеренном потреблении, она, возможно, не принесёт вреда пищеварительной системе. При выборе продуктов самое главное — прислушиваться к своему организму.

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА