Системная коррупция: почти 5 млн чиновников компартии Китая попали под следствие за взяточничество

Среди них 553 высокопоставленных партийных чиновника на уровне заместителей министров и выше
Автор: 30.10.2022 Обновлено: 30.10.2022 18:12
Дисциплинарный надзорный орган Коммунистической партии Китая (КПК) сообщил, что расследованы дела почти 5 млн китайских чиновников всех уровней на предмет коррупции с тех пор, как Си Цзиньпин стал верховным лидером в 2012 году.

Сяо Пэй, заместитель секретаря Комитета КПК по дисциплине и надзору, заявил 17 октября, что высший дисциплинарный орган за последнее десятилетие возбудил расследования в отношении 4 648 000 партийных чиновников. Среди них 553 высокопоставленных партийных чиновника на уровне заместителей министров и выше, которые непосредственно отбираются и назначаются Центральным комитетом партии.

По словам Сяо, 49 из них были голосующими или альтернативными членами XVIII Центрального комитета, а 12 были голосующими или альтернативными членами XIX Центрального комитета.

Он сказал, что 207 тыс. чиновников, получивших различные формы наказания, являются партийными чиновниками более низкого уровня, в том числе уездного.

Сяо сделал эти комментарии на пресс-конференции в кулуарах прошедшего XX съезда КПК.

Си Цзиньпин занял посты лидера партии, государства и вооружённых сил в 2012 году. С тех пор Си и Ван Цишань, его правая рука, начали кампанию по борьбе с коррупцией, чтобы устранить своих противников.

Новое коммунистическое руководство Китая пообещало, что будет бороться как с «тиграми, так и с мухами», имея в виду высокопоставленных и низших чиновников, в ходе самого масштабного подавления коррупции за последнее десятилетие.

КПК насчитывает 96 млн членов, сказал Сяо на пресс-конференции.

Съезд КПК проводится каждые пять лет и обычно длится неделю. Это важное политическое событие для КПК, когда делегаты избирают членов и их заместителей членов Центрального комитета партии, который затем выбирает членов Политбюро, принимающих решения.

Сяо заявил, что кампания по борьбе с коррупцией за последние 10 лет была «беспрецедентной» и «одержала убедительную победу».

Китайские обозреватели считают, что шокирующие цифры свидетельствуют о том, что коррупция широко распространена в партийном аппарате.

Системная коррупция

Лань Шу, обозреватель China current affairs, сказал, что коммунистическая система власти коррумпирована.

Делегаты принимают участие в открытии XVIII съезда Коммунистической партии 8 ноября 2012 года в Пекине, Китай. (Feng Li/Getty Images)

Делегаты принимают участие в открытии XVIII съезда Коммунистической партии 8 ноября 2012 года в Пекине, Китай. (Feng Li/Getty Images)

В недавнем интервью китайскоязычному изданию The Epoch Times Лань сказал, что партия поставила себя выше китайского законодательства, поэтому коррупция стала обычным явлением в Китае.

«При такой системе китайское законодательство не является обязательным для должностных лиц КПК, особенно высокопоставленных».

Он добавил, что второй причиной стала система назначения и увольнения чиновников режима.

«Чиновники каждого уровня назначаются чиновниками более высокого уровня, и них развиваются различные запутанные отношения в процессе. Следовательно, партийные чиновники коррумпированы сверху донизу».

Лань сказал, что партия наказывает своих коррумпированных чиновников, когда они становятся угрозой её правлению.

«КПК борется со взяточничеством, в то время как взяточничество постоянно распространяется внутри её официальных структур. Вот почему КПК утверждает, что её кампания по борьбе со взяточничеством всегда в пути».

«Взяточничество в Китае не может быть устранено в условиях системной коррупции КПК», — сказал Лань.

Ли Юаньхуа, китайский историк, ныне живущий в Австралии, придерживается той же точки зрения, что и Лань Шу.

Ли говорит, что высокопоставленные чиновники наказаны из-за политических распрей, а не из-за коррупции.

«Для китайских коммунистических чиновников существует неписаный протокол, согласно которому уголовные обвинения не распространяются на постоянных членов Политбюро КПК», — сказал Ли в недавнем интервью изданию Epoch Times на китайском языке.

По его словам, бывший генеральный секретарь КПК Цзян Цзэминь и его приближённые были одними из самых коррумпированных чиновников в стране.

После прихода к власти Си Цзиньпин сосредоточился на чистке высокопоставленных партийных чиновников, в том числе двух заместителей председателя Центральной военной комиссии Китая Го Боксюна и Сюй Цайхоу, за получение взяток, продажу военных должностей и получение откатов от покупки товаров военного назначения.

Бывший заместитель председателя Центральной военной комиссии Го Боксюн на политической встрече в Пекине 5 марта 2013 года. (Го Чай Хин /AFP / Getty Images)

Бывший заместитель председателя Центральной военной комиссии Го Боксюн на политической встрече в Пекине 5 марта 2013 года. (Го Чай Хин /AFP / Getty Images)

Го Чжэнган, сын Го Боксюна, однажды похвастался, что половина китайских военных чиновников была повышена его отцом, сообщило издание VOA в 2014 году.

«Си Цзиньпин очистил своих оппонентов под предлогом борьбы со взяточничеством, чтобы укрепить свою власть», — добавил Ли.

Го был приговорён к пожизненному заключению в 2017 году, а Сюй умер от рака в 2015 году.

«Когда КПК хвастается своей победой в чистке пяти миллионов коррумпированных чиновников, это показывает, что весь партийный аппарат был коррумпирован», — сказал Ли.

София Лам

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА