Что мы знаем об орхидеях?

The Epoch Times23.02.2017 Обновлено: 14.10.2021 12:49

Орхидеи-пауки, орхидеи-бабочки, орхидеи-вампиры, орхидеи-топоры — всех видов этого растения не перечесть. Цветки растения орхидея так разнообразны, как ни у каких других растений. Среди всех растительных семейств, семейство орхидных самое обширное — около 30 тысяч видов. Если вы хотите разводить орхидеи или другие цветы многолетники, рекомендуем посмотреть каталог  на сайте https://florium.ua/ru/perrenials/.

Большинство из всех известных видов орхидей эпифиты. Они цепляются корнями за корни других растений, кустарников или деревьев. Лучшая среда для этих растений — мох.

Орхидеи удивительно разнообразны по форме, цвету, текстуре и аромату. Однако все цветы орхидей имеют схожее строение и делятся на шесть частей — три цветных чашелистика, два лепестка и третий, особый лепесток, который окружает репродуктивные органы в середине.

Из истории

Впервые орхидея была упомянута 4000 лет назад Конфуцием, который хвалил это растение за особые качества. Философ полагал, что это растение символизирует добродетель и мудрость человеческого рода.

В Древнем Китае ходила легенда о том, что императрица после долгих лет бесплодия смогла родить 13 детей после того, как вдыхала аромат орхидей. С тех пор появился миф, что орхидея лечит сексуальное расстройство и бесплодие. Эта теория упоминалась в научных книгах многих культур на протяжении веков. Греческий ботаник Диоскорид отмечал связь орхидеи с потенцией.

Ваниль

Мало кто знает, что одна из самых известных в мире пряностей ваниль — это тоже орхидея.

Это растение представляет собой лиану с толстыми листьями и белыми цветками. Её нужно постоянно привязывать к шпалерам и искусственно опылять. Естественными опылителями ванили могут быть только летучие мыши.

Ванильный стручок созревает в течение четырёх месяцев. Пока зелёный, он не имеет никакого запаха. Стручки ванили собирают вручную, после чего неделю дают полежать в тени. Только после этого у стручков появляется запах.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА