Воздушный бой в Химках

The Epoch Times05.09.2009 Обновлено: 06.09.2021 13:40

В пятницу, 4 сентября в Химках стартовал «Кубок памяти академика П. Д. Грушина» по авиамодельному спорту в классе моделей «Воздушный бой». Турнир является этапом Кубка России, который определяет российский рейтинг спортсмена и его право претендовать на место в сборной страны. По итогам сезона будут определены 6 кандидатов в сборную, трое из которых впоследствии по спортивному принципу будут отобраны в главную команду России.

Соревнования носят характер открытого международного турнира и ежегодно собирают представителей элиты мирового воздушного боя. На этот раз в престижном Кубке Грушина примут участие около 50 экипажей, в числе которых многократные чемпионы мира, обладатели Кубка мира и все члены сборной России, завоевавшей в этом году титул чемпионов Европы.

Председателем жюри соревнований станет один из ведущих судей Международной федерации аэронавтики (FAI) Роберт Оливье

Кубок посвящен памяти выдающегося конструктора систем ПВО Петра Грушина, под руководством и при непосредственном участии которого были разработаны известнейшие ракетные комплексы — от легендарного С-75, сбившего высотный самолет-разведчик «Локхид» U-2 Пауэрса, до С-300. Сам прошедший школу авиамоделизма, академик Грушин незадолго до смерти передал все свои личные средства на строительство Дома юных техников «Интеграл» в г. Химки.

Турнир посетят представители руководства г. Химки, Московского спорткомитета, а также ОАО МКБ «Факел», которому П. Д. Грушин отдал долгие годы жизни.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА