Рыба сокращается в размерах

The Epoch Times11.09.2009 Обновлено: 06.09.2021 13:40

За последние несколько десятилетий рыбы в европейских водах уменьшили в половину свою физическую массу вследствие воздействия многочисленных факторов, среди которых – изменение климата.

Ученые французского института Семагреф (исследования опубликованы в журнале Proceedings Академии наук США), исследующие долгосрочное
использование вод и территорий, изучали рыбные запасы в европейских реках, а также в Северном и Балтийском морях.

Они пришли к мнению, что 15 видов исследованных рыб потеряли 50% массы тела за последние 20-30 лет, а общая численность рыб в пресных водах Европы сократилась на 60%. Однако наиболее мелкие виды рыб в морях и реках имеют тенденцию к возрастанию численности.

Ученым уже было известно, что в более теплых водах преобладают мелкие рыбы, и потепление воды ведет к усилению миграционных процессов и влияет на репродуктивность рыб.

Последствия уменьшения размеров рыб еще неясны, их изучение должно быть продолжено. В отношении отдельных видов рыб ученые предполагают, что, например, более мелкие рыбы смогут давать меньше икринок в будущем. Более того, структура питательной цепочки также может измениться в связи с тем, что крупные рыбы часто являются хищниками. Что является точной причиной феномена сокращения объема тела у рыб, ученым пока неизвестно.

Кира ИВАНОВА

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА