В Латвии призывают жителей не покупать посуду китайского производства

The Epoch Times17.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:29
Фото: rus.delfi.lv
Фото: rus.delfi.lv
С обращением к населению Латвии обратилась
продовольственно-ветеринарная служба (ПВС), не покупать посуду китайского
производства. Об этом сообщили 15 сентября местные СМИ.

В своём обращении глава отдела общественных отношений ПВС Илзе Мейстере предупреждает жителей о том, что в Латвии продается вредные для здоровья кухонные принадлежности китайского производства и призывает людей отказаться от приобретения нейлоновых ложек и лопаток (№ партии BG3209), а также от меламиновых суповых тарелок

(штрих-код
5 906948 213753).

Вся эта посуда в процессе использования выделяет в пищу опасные для организма человека вещества. По данным ПВС, содержание первичных ароматических аминов в нейлоновых кухонных принадлежностях из Китая превышает допустимую норму вдвое, а в тарелках уровень формальдегидов выше шкалы исчисления. Это мутагенные и канцерогенные вещества, способные вызвать рак и аллергию.

ПВС поручила поставщикам кухонной утвари Bergners и SBA Baltic, а также поставщику тарелок Interoll отозвать из продажи, несоответствующую стандартам безопасности продукцию. Bergners и Interoll уже выполняют распоряжение ПВС, а SBA Baltic по заявленному юридическому адресу не найдено.

ПВС разъясняет, что может проверить предметы, входящие в контакт с продовольствием, только на предприятиях общественного питания, однако не может этого сделать в посудных магазинах. Поскольку нет уверенности в том, что все вредные предметы будут изъяты из продажи, ПВС призывает покупателей быть внимательными и не приобретать тарелки и утварь указанных партий.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА