Русскоязычные организации Латвии просят снизить объем требований о знании госязыка

Автор: 07.09.2015 Обновлено: 06.09.2021 14:25

Протест в Латвии. Фото: ILMARS ZNOTINS/AFP/Getty Images


Протест в Латвии. Фото: ILMARS ZNOTINS/AFP/Getty Images
23 русскоязычные организации направили письмо президенту Валдису Затлерсу и премьер-министру Валдису Домбровскису, в котором требуют пересмотреть правила Кабинета министров об объеме знаний госязыка, необходимого для работы на различных должностях.

Организации напоминают, что 1 сентября вступили в силу правила о проверке знаний госязыка для выполнения профессиональных и должностных обязанностей, реализация которых в нынешней форме может привести к дальнейшему вытеснению нацменьшинств с рынка труда, тогда как уже сейчас их доля среди безработных значительно выше, чем остальных жителей.

Авторы письма предлагают сократить до «разумных пределов» количество тех должностей и профессий, к которым после принятия правил требования о знании госязыка в определенном объеме применяются впервые и к тем работникам, которые уже сейчас занимают соответствующие должности.

Также русскоязычные организации предлагают снизить требования о знании госязыка для лиц, которые претендуют на постоянный вид на жительство или статус постоянного жителя Европейского сообщества, и исключить из правил требования о знании госязыка для депутатов местных органов власти.

Новости Латвии

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА