Новый случай массового отравления детей свинцом произошёл в Китае

The Epoch Times29.09.2009 Обновлено: 06.09.2021 13:40
Китай. Новый инцидент массового отравления детей свинцом из выбросов завода произошёл в Китае. В этот раз у 121 ребёнка из уезда Шанхан восточной провинции Фуцзянь в крови было обнаружено повышенное содержание свинца. Все они проживают рядом с заводом по производству электробатарей.

Сайт провинции Фуцзянь «Новости Дуннань» сообщил, что 26 сентября две местные больницы обследовали 287 детей младше 14 лет, у которых было подозрение на отравление свинцом. Из них у 121 ребёнка содержание свинца в крови превышало норму.

Власти предполагают, что общее число пострадавших от отравления может достичь нескольких сот человек. Планируется провести обследование и взрослой части населения, говорится в сообщении.

Сообщается также, что когда стали общеизвестны результаты обследования детей, большинство школьников не пошли в школу, уличные торговцы также приостановили свой бизнес. Власти стали уговаривать жителей прекратить панику и вернуться к нормальной жизни.

Первые несколько случаев отравления были выявлены 17 сентября. Крестьяне своими силами отвезли детей на обследование в провинциальную больницу, где и обнаружилась проблема.

Эта новость быстро распространилась, местные жители сразу же обвинили во всём расположенный в 800 м завод Хуачан по производству электробатарей. В тот же день они вышли с протестом, заблокировав государственную трассу № 319. Рыночники также прекратили свою работу в качестве протеста.

Их действия и вызвали последующую реакцию властей, организовавших комплексное обследование детей.

В отчёте врачей говорится, что если содержание свинца в крови превышает 100 миллиграмм/литр, то это считается болезнью, а если содержание его превышает 200 миллиграмм/литр, то это считается отравлением и может вызвать летальный исход. У 120 детей содержание свинца в крови было от 100 до 199 миллиграмм/литр, у одного – 218,6 миллиграмм/литр.

Аналогичный случай произошёл в конце августа в нескольких сёлах города Укан провинции Хунань, расположенных рядом с заводом по переработке марганца. Повышенное содержание свинца в крови там было выявлено у 1354 ребёнка младше 14 лет.

А ещё раньше, в начале августа, в уезде Фэнсян провинции Шэньси от отравления свинцом пострадал 851 ребёнок. Отравление было вызвано выбросами местного плавильного завода Dongling Lead and Zinc Smelting Co.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА