ЕС и Франция намерены оказать давление на военный режим в Гвинее после его расправы над оппозицией

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:36
Фото:SEYLLOU  /Getty Images
Фото:SEYLLOU /Getty Images
Франция прекращает военное сотрудничество со своей бывшей колонией Гвинеей после учиненной там в понедельник расправы над оппозицией. Также будут пересмотрены все аспекты французской помощи этой западноафриканской стране. Об этом во вторник заявил министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер.

По данным на вечер вторника, число погибших в результате стрельбы, которую открыли военные по митингу оппозиции, превысило 150, и, по всей видимости, это не предел. Более 1200 человек ранены.

Напряженная обстановка в богатой алмазами Гвинее, сохраняется с конца прошлого года года. После смерти президента Лансана Конте власть захватили военные во главе с Муссой Дади Камара. Он назначил новые президентские выборы на 2010 год.

Франция требует, чтобы сам Мусса Дади Камара не участвовал в этих выборах. Но тот отказался давать подобные обещания и, к тому же, ограничил деятельность оппозиционных партий.

Последние обвиняют его в недальновидной экономической политике, в частности, в нападках на добывающие компании, что, по мнению оппозиции, может подорвать экономику Гвинеи.
В среду в Брюсселе по инициативе Франции ситуацию в Гвинее обсудят главы внегнеполитических ведомств Евросоюза.

Источник: euronews.net

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА