Иран готов к обмену ядерным топливом с Западом

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:36
Иран, в целом, готов к обмену ядерным топливом с западом, заявил сегодня президент Махмуд Ахмадинежад в обращении к нации. Подчеркнув, что Тегеран ни на йоту не уступит свои права на мирный атом. Это заявление означает, что, по всей вероятности, усилия шестерки посредников не прошли даром.

В начале месяца Тегерану предложили обогащать уран в России и во Франции. Где он будет доведен до кондиции, пригодной для использования в медицине, но не для производства боеголовок.

Между тем из Ирана сегодня вернулась группа инспекторов МАГАТЭ, которые побывали на заводе по обогащению урана близ города Кум. В аэропорту Вены они заявили что, в целом, поездка прошла успешно.

“Мы посетили завод по обогащению урана сейчас мы будем анализировать полученные данные, а потом глава МАГАТЭ выступит с заявлением.”

О строительстве этого завода по обогащению урана Иран сообщил в начале осени, взбудоражив мировое сообщество.

Пока не известно, согласится ли Тегеран отправлять за рубеж две трети наработанного ядерного топлива или потребует изменить условия сделки. Конкретные предложения должны быть переданы МАГАТЭ в течение сегодняшнего дня.

Источник: euronews.net

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА