Гаагский суд начинает слушания по Косову

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:36
В Международном суде в Гааге сегодня начинаются девятидневные слушания по иску Сербии о законности провозглашения независимости Косова. В них примут участие представители 30 стран, в том числе Великобритании, Россия, США и Франции.
Суд призван сделать консультативное заключение о соответствии провозглашения независимости Косова нормам международного права.
Сербия считает Косово автономией в составе страны и намерена бороться за сохранение своей территориальной целостности, выражая готовность продолжить переговоры с целью найти компромиссное решение. Косовские албанцы провозгласили независимость от Сербии 17 февраля 2008 года при поддержке США и других западных стран.
При этом в составе самопровозглашённого государства оказались и районы края, населённые преимущественно сербами. На сегодняшний день независимость Косова признали 63 государства мира. Косовские албанцы утверждают, что не могут жить в составе Сербии после войны конца 90-х годов, в ходе которой погибли 12 тысяч албанцев.
Белград указывает на нынешнее тяжёлое положение 120 тысяч косовских сербов и уничтожение косовскими албанцами сербских исторических памятников в крае. Позицию Сербии поддерживают Россия, Китай, Индия, Испания и ряд других стран, которые отказались признать независимость Косова, назвав этот шаг “грубым нарушением норм международного права”, которое может повлечь за собой обострение и других конфликтов по всему миру.
Источник: euronews.net

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА