Сенатор США Гарри Рид принес извинения за свои высказывания о Бараке Обаме

Автор: 10.01.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:41
Сенатор США Гарри Рид принес извинения Бараке Обаме. Фото:  Mark Wilson/Getty Images
Сенатор США Гарри Рид принес извинения Бараке Обаме. Фото: Mark Wilson/Getty Images
Лидер демократического большинства сената США Гарри Рид принес извинения за свои высказывания о Бараке Обаме в период президентской кампании 2008 года.

Слова Рида цитируются в недавно опубликованной книге, написанной двумя американскими журналистами.

Согласно изданию, однажды в личной беседе сенатор от Невады сказал, что Обама может выиграть гонку за Белый дом, поскольку он «светлокожий» афроамериканец, «без негритянского акцента».

Рид заявил, что сожалеет о «таком неудачном выборе слов» и приносит извинения всем американцам, которых они могли оскорбить.

Президент Обама незамедлительно принял извинения, сказав, что «вопрос закрыт».

По мнению наблюдателей, в ноябре этого года 71-летнему Риду предстоит сложная борьба за переизбрание на промежуточных выборах в его родном штате Невада.

«Неудачные высказывания «

В новой книге, посвященной недавней президентской кампании в США, ее авторы – журналисты Марк Гальперин и Джон Хайлеманн — описывают сенатора Рида как политика, чья вера в Обаму была «безусловной».

«Я без колебаний принял извинения Гарри, поскольку знаю его много лет. Я был свидетелем той страстности, которую он демонстрировал в вопросах социальной справедливости, и я знаю, что у него в сердце» — Барак Обама, президент США

«Он был поражен ораторскими способностями Обамы и верил, что страна готова поддержать чернокожего кандидата, особенно такого, как Обама — «светлокожего» афроамериканца, говорящего без «негритянского акцента, если только это ему не было нужно», как он сказал в частной беседе», — пишут авторы книги Game Change («Смена игры»).

После того как в пятницу выдержки из книги были опубликованы на сайте журнала The Atlantic, сенатор подтвердил, что, действительно, делал подобные ремарки и принес извинения.

«Я глубоко сожалею о таком неудачном выборе слов. Я искренне прошу прощения за неуместные комментарии, оскорбляющие всех американцев, и особенно афроамериканцев», — сказано в заявлении Рида.

«Я гордо и с энтузиазмом поддерживал Барака Обаму во время избирательной кампании и работал как только мог, чтобы поддержать законодательные инициативы президента Обамы. Кроме того, на протяжении всей своей карьеры… я упорно трудился, чтобы оказывать поддержку афроамериканскому сообществу в важных для него вопросах», — подчеркнул сенатор.

Барак Обама позднее выступил с заявлением, в котором принял извинения: «Гарри Рид позвонил мне сегодня и извинился за неудачный комментарий, о котором сообщили СМИ. Я без колебаний принял извинения Гарри, поскольку знаю его много лет. Я был свидетелем той страстности, которую он демонстрировал в вопросах социальной справедливости, и я знаю, что у него в сердце».

«Что касается меня, вопрос закрыт», — резюмировал президент.

Источник: bbc.co.uk

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА