Первое мая Германия встретила беспорядками

The Epoch Times02.05.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:43
Первомайские беспорядки в Германии. Фото: Miguel Villagran/Getty Images
Первомайские беспорядки в Германии. Фото: Miguel Villagran/Getty Images
В немецком Гамбурге минувшей ночью вновь вспыхнули беспорядки. По случаю Первомая на улицы вышли радикальные молодежные группировки. Не обошлось без столкновений с полицией – несколько человек получили ранения, десятки человек арестованы.

Столкновения в Германии происходят по расписанию. Поводами для них давно служат не актуальные события, а исторические даты или праздники. И все знают, что ночью 1 мая обязательно что-нибудь подожгут, и будут кидать камни в полицию.

Этот протест неосознан, его смысл вряд ли доступен пониманию его участников. Они могут считать себя красными, коричневыми, зелеными, в темноте – они все одинаковые.

Ночной хаос рождается из дневного порядка, когда есть правые, и есть левые. Между ними железный забор, броневики и водометы. Власти санкционировали марш национал-патриотов. В Германии их коротко называют «наци». Полиции приходится напрягать все свои немалые силы, чтобы защитить ультраправых от тех, кого в германии называют «антифа».

«Господа журналисты, пожалуйста, работайте так, чтобы вы не мешали работать нам», – говорит в мегафон полицейский.

Сесть на асфальт, чтобы помешать движению неонацистской колонны, – самое безобидное проявление несогласия. Полицейским приходится кричать тем, кто сидит на крышах и торчит из окон, чтобы не вздумали кидать бутылки. Там наверху играет музыка, свистят и стучат по кастрюлям, а из-за каждого угла нацистам советуют убираться вон, и на одном плакате даже написано сколько километров до Сталинграда.

За несколько часов «наци» прошли метров пятьсот, и были остановлены совсем уже недалеко от того места, где сосредоточились главные силы противника. Полиция приняла решение не рисковать. «Они не пройдут», – объявил громкоговоритель в лагере антифашистов.

В Германии свои устойчивые традиции празднования Первомая. Одни идут, другие стараются им помешать, третьи пытаются сделать так, чтобы они не встретились. И, несмотря на определенный драматизм, это все-таки ритуал. Так было в прошлом, в этом и так будет в следующем году.

А когда стемнеет, где-нибудь снова загорится, и будет совершенно все равно, кто поджег: красные или коричневые.

Источник: Вести.ru

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА