США ввели санкции против йеменских террористов

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:37
Кассем аль-Рими, лидер «Аль-Каеды» в Саудовской Аравии. Фото: AHMAD GHARABLI/AFP/Getty Images
Кассем аль-Рими, лидер «Аль-Каеды» в Саудовской Аравии. Фото: AHMAD GHARABLI/AFP/Getty Images
Американские власти объявили о введении санкций в отношении подразделения террористической группировки «Аль-Каеда» на Аравийском полуострове и ее лидера Кассема аль-Рими (Qassem al-Rimi).

В соответствии с принятыми мерами, аль-Рими будет запрещен въезд в США, его активы на территории этой страны будут заморожены. Кроме того, будет введен запрет на продажу ему и членам его группировки любых видов оружия.

Помимо аль-Рими под действие санкций также попадает Найиф аль-Кахтани (Nayif al-Qahtani), который возглавляет оперативное подразделение группировки на территории Йемена, а также служит связующим звеном между ячейкой «Аль-Каеды» в Саудовской Аравии.

В январе 2010 года в прессе появилась информация о том, что аль-Рими был убит в результате операции, проведенной военно-воздушными силами Йемена, однако в феврале 2010 года террорист разместил обращение в интернете, в котором он пообещал странам Запада «взорвать землю под ногами их жителей».

США вводят санкции против йеменских террористов уже во второй раз. Впервые меры против местной ячейки «Аль-Каеды» были приняты после того, как йеменское и аравийское подразделения объявили о своем слиянии, образовав группу под названием AQAP. Это произошло за 11 дней до того, как действовавший по указанию йеменских террористов нигериец Умар Фарук Абдулмуталлаб попытался взорвать самолет, следовавший из Амстердама в Детройт.

Источник: Лента.ru

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА