Зубные пломбы ставили ещё в каменном веке

The Epoch Times23.01.2016 Обновлено: 06.09.2021 14:27

Ещё в каменном веке дырки в зубах пломбировали: учёные нашли зуб 6500-летней давности с пломбой из пчелиного воска. Очевидно, речь идёт о древнейшем доказательстве существования стоматологии в Европе.

Во времена неолита, 6500 лет назад, люди пломбировали зубы, возможно, для снятия боли, считают учёные. Об этом свидетельствует найденная в Словении челюсть человека с зубом, наполненным пчелиным воском.

«Эта находка, возможно, является древнейшим доказательством существования доисторической стоматологии в Европе и самым ранним известным примером снимающей боль терапии путём пломбирования зубов», — рассказал руководитель группы исследователей Фредерико Бернардини из международного центра физики в Триесте. Он сообщил о находке в научном журнале PLoS One.

Зуб был наполнен пчелиным воском незадолго до смерти или сразу после смерти, пишут учёные. Точное время определить невозможно. Если лечение зуба проводилось до смерти пациента, то пломба могла быть поставлена с целью уменьшения боли и защиты чувствительной трещины в зубе.

Группа учёных исследовала находку такими методами, как компьютерная микротомография и инфракрасная спектроскопия. Ввиду небольшого количества доказательств такого рода, этот случай может помочь в получении лучшего представления о доисторической стоматологии, написано в журнале.

Прежние исследования показали, что ещё 9000 лет назад зубные врачи на территории сегодняшнего Пакистана применяли сверление. На кладбище Мергарха в Белуджистане международная группа учёных, возглавляемая Роберто Маккиарелли из Университета Пуатье во Франции, нашла зубы с чётко просверленными отверстиями. Об этом сообщалось в 2006 году в британском журнале Nature. Зубные пломбы, однако, там обнаружены не были.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА