Российские школьники стали третьими на Международной олимпиаде по физике

Автор: 16.07.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:17
Новости. Москва, 16 июля. На Международной олимпиаде по физике школьники из России в командном зачёте завоевали третье место, сообщают СМИ.
 Столица Дании Копенгаген. Статуя датского писателя Ганса Христиана Андерсена. На Международной олимпиаде в Дании по физике  школьники из России в командном зачёте завоевали третье место. Фото: ERIC BARADAT/AFP/Getty Images
Столица Дании Копенгаген. Статуя датского писателя Ганса Христиана Андерсена. На Международной олимпиаде в Дании по физике школьники из России в командном зачёте завоевали третье место. Фото: ERIC BARADAT/AFP/Getty Images

По сообщению пресс-службы министерства образования и науки РФ, в Дании завершилась сорок четвёртая Международная олимпиада по физике. Столица Дании Копенгаген принимала её участников с 7 по 15 июля.

На Олимпиаде Россию представляли пятеро школьников из разных регионов страны. Максим Великанов из Свердловской области, москвичи Даниил Калинов и Илья Фрадкин, Иван Маслов из Челябинска завоевали золотые медали. Серебряную медаль получил Михаил Куренков из Сарова Нижегородской области.

Россия в командном зачёте завоевала третье место, уступив по результатам Китаю и Южной Корее.

Впервые Международная олимпиада по физике была проведена в 1967 году. Её инициатором была Польша. Проведение международных олимпиад способствует сотрудничеству стран в области образования, обмену опытом, упрочению взаимопонимания и сотрудничества между государствами и установлению дружеских взаимоотношений молодёжи из разных стран.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА