Американская виза для большинства кубинцев является недоступной

The Epoch Times18.07.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:17
Новости. Россия, 18 июля. США и Куба возобновили переговоры о нелегальной миграции, которые были прерваны два года назад. Сейчас для многих кубинцев американская виза является недоступной. Вопрос миграционной политики — самый чувствительный в отношениях между двумя странами.
Американская виза для большинства кубинцев является недоступной. Фото: STR/AFP/Getty Images
Американская виза для большинства кубинцев является недоступной. Фото: STR/AFP/Getty Images
Для обеспечения легальной упорядоченной миграции Куба предложила отменить действующий сейчас на территории США «Закон о кубинском урегулировании», который предоставляет кубинцам миграционные льготы.

Кроме того, Гавана потребовала у США отказа от политики «сухих и мокрых ног», согласно которой нелегальные кубинские мигранты, добравшиеся на плотах через 150-километровый Флоридский пролив до берега США или сухопутным путём до Мексики, получают вид на жительство и миграционные льготы. Мигрантов, которых береговая охрана США задерживает в море, возвращают на Кубу.

С января этого года Куба разрешила свободный выезд из страны своим гражданам на срок до двух лет. Теперь кубинцам для миграции в США достаточно иметь паспорт и визу. Отпала необходимость оформлять приглашение от принимающей стороны.

Однако для большей части кубинцев американская виза является недоступной. Это связано с высокой её стоимостью —160 долларов за интервью (месячная зарплата кубинцев — 20 долларов), и трудностью для претендентов на визу доказать свою привязанность к Кубе, которая должна гарантировать их возвращение из США.

Высокую стоимость американской визы для кубинцев дипломаты США объясняют не финансовой заинтересованностью представительства, а стоимостью консульских услуг диппредставительств США, которые являются для всех стандартными.

Американская сторона отметила, что данные переговоры «не означают существенных изменений американской политики в отношении Кубы».

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА