Атомный крейсер «Пётр Великий» встал на якорной стоянке в Средиземном море

The Epoch Times02.11.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:19
Новости. Москва, 2 ноября. Продолжается поход тяжёлого атомного ракетного крейсера «Пётр Великий» по стратегически важным районам мирового океана. Сегодня крейсер бросил якорь в юго-западной части Средиземного моря.
Атомный крейсер «Пётр Великий». Фото: RODGER BOSCH/AFP/Getty Images
Атомный крейсер «Пётр Великий». Фото: RODGER BOSCH/AFP/Getty Images
Министерство обороны РФ возобновило практику регулярного плавания кораблей ВМФ России в стратегически важные районы мирового океана. 22 октября «Пётр Великий» начал поход с главной базы Северного морского флота в Североморске и преодолел уже более трёх тысяч миль.

В состав экипажа входят 635 матросов и офицеров. За время плавания проведено более десяти учений и корабельных учебных тренировок членов экипажа и военного снаряжения.

Атомный крейсер «Пётр Великий» сошёл со стапелей в 1986 году. Это единственный в России тяжёлый ракетный крейсер третьего поколения. Он является одним из самых современных и мощных кораблей ВМФ РФ и в мире. Дальность плавания по топливу у него не ограничена, ударные ракеты способны поражать цель, удалённую на 550 километров.

Крейсер способен поражать как надводные цели противника, так и подлодки. В состав его вооружения входит ракетно-торпедный комплекс, на борту имеются три многоцелевых корабельных вертолёта КА-77.

За мужество и высокий профессионализм экипаж корабля награждён орденом Нахимова.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА