Потребительское настроение немцев заметно возросло

The Epoch Times27.11.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:21
Новости. Берлин, 27 ноября. Индекс потребительского доверия, по данным института по исследованию рынка GfK (проводится ежемесячно), как ожидается, возрастет до 7,4 пункта в декабре. Немцы верят в восстановление экономики страны. Эксперты согласны с ними: В 2014 году рост ВВП должен составить 2%.
Фото: Великая Эпоха (The Epoch Times)
Фото: Великая Эпоха (The Epoch Times)
Это самый высокий уровень за последние шесть лет, в соответствии с данными института маркетинговых исследований (GfK). Перспектива быстрого восстановления немецкой экономики и снижения ставки Европейского центрального банка будет гарантировать, что граждане будут тратить больше денег. Ожидаемый рост доходов стимулирует рост расходов. «Жители Германии хотят больше покупать, экономия становится всё менее привлекательной», — считают специалисты института GfK.

Книги, одежда, сотовые телефоны: в среднем, немцы в этом году должны потратить 288 евро на рождественские подарки, по оценкам GfK. Растущая занятость, повышение заработной платы и низкие процентные ставки увеличили желание купить.

Немцы, по данным опросов, оценивают своё финансовое положение не настолько хорошим, как оно было в марте 2001 года. Тем не менее, по мнению института GfK, «Граждане Германии, по-видимому, считают, что нынешний умеренный рост немецкой экономики будет всё больше и больше набирать обороты в ближайшие месяцы».

Это мнение разделяют и эксперты. Специалисты корпорации реконструкции и кредитования (KfW) прогнозируют на этот год рост валового внутреннего продукта на 0,6%, а в следующем, 2014 году, ВВП должен увеличиться на 2%. Этому будет способствовать высокий рост экономики в развивающихся странах, а также то, что странам Еврозоны удалось преодолеть спад.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА