Нижегородский музей подготовил к Олимпиаде спортивную выставку

The Epoch Times03.02.2014 Обновлено: 06.09.2021 14:22
Новости. Нижний Новгород, 3 февраля. К Олимпиаде в Сочи готовятся и музеи. Нижегородский государственный историко-архитектурный музей «Усадьба Рукавишниковых» подготовил для нижегородцев и гостей города историческую выставку, посвящённую развитию спорта в Нижнем Новгороде под названием «О, спорт! Ты — жизнь!».

Скриншот сайта ngiamz.ru


Скриншот сайта ngiamz.ru
На выставке представлены основные вехи истории нижегородского спорта с конца 19 века и до настоящего времени.

Первые спортивные общества в Нижнем Новгороде стали создаваться в конце 19 столетия. В 1911 году с разрешения губернатора в трёх частях города появились три официальных клуба. Однако количество членов в них не превышало 30 человек из-за высоких членских взносов и классовых ограничений. Некоторое время там культивировался только футбол.

Когда клубы стали продвигать также конькобежный спорт, лыжи и лёгкую атлетику, количество их членов стало увеличиваться.

На выставке можно увидеть исторические фотографии, документальные материалы и личные вещи нижегородских спортсменов. В частности, там представлены коньки заслуженного мастера конькобежного спорта Валентины Кузнецовой, двукратной олимпийской чемпионки и обладательницы мировых рекордов Татьяны Авериной.

В коллекции музея оказался ещё один интересный предмет — маска известного вратаря горьковского «Торпедо» Виктора Коноваленко, который долгое время выступал без неё, чтобы проявить своё мужество. Однако, получив несколько травм лица, вынужден был надеть хоккейную маску, которая, как можно увидеть на выставке, стала свидетелем и участником множества ледовых сражений.

На выставке представлены также атрибуты для прыжков с трамплина. Отметим, что этот вид спорта, наряду с греблей, является одним из важных спортивных направлений в городе.

Часть экспозиции посвящена предстоящей Олимпиаде в Сочи. Здесь представлены фотографии и биографии всех шести спортсменов-нижегородцев, которые отправятся защищать спортивное имя города. Это конькобежец Дмитрий Лобков, лыжница Ирина Хазова, Денис Корнилов и Михаил Максимочкин примут участие в прыжках с трамплина, Александра Капустина и Ольга Сосина из ЖХК «СКИФ» сразятся в хоккейном турнире Олимпиады.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА