Большинство китайских коррупционеров попадают в опалу в 59 лет

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:40

В госаппарате КНР наблюдается тенденция — чиновников обвиняют в коррупции перед выходом на пенсию, до достижения ими 60-летия.

Учитывая разгул коррупции на всех уровнях власти, можно сделать предположение, что китайское правительство специально нацеливается на должностных лиц предпенсионного возраста, чтобы уменьшить расходы на пенсионное обеспечение.

Бывшие госслужащие получают пенсию, равную 95% прежнего дохода. Китайское правительство может избежать больших выплат, обвинив в коррупции должностных лиц высшего уровня.

Мнение китайских профессионалов

Доктор Се Цзяе, глава Ассоциации Американо-китайского культурного обмена в сфере науки и техники (US — China Cultural Exchange Association of Science and Technology), сообщил «Радио Свободная Азия» своё мнение о разгуле коррупции в Китае: «Основная причина — несовершенная система».

Он выделии 3 элемента, позволяющих коррупции развиваться: «Чрезмерная концентрация власти, отсутствие прозрачности в системе, а также отсутствие независимости в судебной системе».

Ли Цзин, адвокат из Пекина, считает, что коррупция имеет мало общего с возрастом или образованием: «Всё из-за того, что атеисты и не почитающие Бога смеют делать что угодно».

Мнение китайских пользователей Интернета

Китайские граждане заметили растущее число должностных лиц, получивших наказание после многих лет коррумпированной деятельности, но они высказали отвращение к нарушению закона в любом возрасте. Ниже приведены несколько комментариев.

«Когда вам 59, ‘поездка на поезде’ подходит к концу. Если вы сейчас не урвёте то, что сможете, у вас не будет другого шанса. Жизнь без веры и низкая мораль создали феномен ’59 лет’».

«Если вы не коррумпированы, то у вас нет денег, чтобы подкупить своё начальство, и вы всегда будете внизу».

«Люди, которые не соответствуют основным требованиям нормального человека, становятся нашими лидерами. Это серьёзная проблема».

«Возраст не имеет ничего общего с коррупцией. Будь вы начальником, или мелкой сошкой, если вы делаете что-то неправильно, вы должны будете заплатить за это рано или поздно».

«Коррупция стала широко распространённой из-за нашей системы».


Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА