Непридуманная история о самом длинном пикете

Людям, которые ничего не знают о политической системе Китая, очень трудно понять, почему Фалуньгун подвергается преследованию
Автор: 17.07.2023 Обновлено: 18.07.2023 04:05
Дорогие друзья, хочу рассказать вам сегодня о документальном фильме, который называется «Мирный пикет в 16 лет».

Фильм был снят в Лондоне на английском языке и вышел в 2018 году. Но мирный пикет продолжается до сих пор. Простая математика подсказывает, что пикет уже перешёл второй десяток.

Если перевести дословно название фильма с английского, получится приблизительно так: «Митинг при свечах через дорогу».

Думаю, я вас немного озадачила. Мне бы хотелось не только пересказать содержание фильма, фильм — об особенно стойких людях, но и вместе с вами понять, почему они так поступают, почему не могут иначе и насколько пикетирование такого рода важно.

На одной из тихих улиц Лондона расположилось множество посольств, главный офис «Би-би-си» и Королевский институт архитекторов. Здесь находится и посольство Китая в купленном в 1875 году императрицей Цысы добротном здании.

Пятого июня 2002 года напротив этого здания появилась маленькая группа людей. Они поставили стенд с информацией о невиданных доселе по своей жестокости репрессиях в Китае, существование которых умышленно игнорируют мировые правительства и СМИ.

С того исторического дня круглосуточно, в любую погоду, сменяя друг друга, люди пикетируют. Вы можете сами убедиться в этом, если будете в Лондоне.

Люди ведут себя очень спокойно. Заступая на смену, каждый зажигает свечу. Гао Юйдун — координатор пикета, она отвечает за расписание круглосуточного ежедневного дежурства напротив китайского посольства. Почему пикет должен быть обязательно круглосуточным и ежедневным? Гао Юйдун отвечает:

«Потому что режим преследует Фалуньгун круглосуточно и ежедневно, скрывая своё преступление от всего мира, прикрываясь клеветой на практику. Мы здесь рассказываем людям правду».

Когда никто не может прийти, Гао Юйдан идёт на пикет сама.

Все пикетирующие — практикующие школы совершенствования Фалуньгун, которая включает медитативные упражнения и медитацию под музыку. Пикетирующие обычно выполняют комплексы упражнений и медитацию. Поэтому в традиционном понимании громкий, скандирующий, чего-то настойчиво требующий митинг здесь превращается в нечто противоположное.

Несмотря на тяжёлую, шокирующую информацию, которые прохожие могут прочитать на стенде или услышать объяснение от пикетирующих, атмосфера здесь самая мирная и спокойная. И как не парадоксально, надёжная и безопасная.

У Гао Юйдан есть сын Янь Ян. С одиннадцати лет он начал ходить на пикет с мамой. Много ночей он провёл в палатке на тротуаре. Янь Ян подрос и поехал в Нью-Йорк учиться китайскому танцу, и стал танцором в Shen Yun Performing Arts — самой совершенной и ведущей в мире труппе классического китайского танца.

Янь Ян вспоминает то время, когда они ночевали в палатках:

«На улице было очень холодно, а в палатках — очень тепло. Мы были как одна семья. Я просыпался в семь утра, надевал школьную форму, чистил зубы в “Макдональдс” и шёл учиться. Уроки я делал вот здесь, тут светло и тепло. На обед мама часто покупала большое блюдо из курицы для всех, был настоящий пикник. Наш стенд стоит возле светофора. Все на него обращают внимание. Многие подходят, читают. Подписывают петицию. Мы собрали огромное количество подписей. Среда возле китайского посольства закалила меня как личность, чтобы я мог противостоять многим трудностям. Когда я дежурю, выполняю медитацию в одиночку, то чувствую истинное умиротворение».

Напротив китайского посольства часто проходят настоящие шумные митинги. Китайский режим нарушает права человека повсеместно. Митингующие приходят и уходят. Все читают стенд о репрессиях Фалуньгун.

Однажды к пикетирующему Чжан Чжии подошёл известный журналист из Гонконга и спросил:

«Великобритания ведёт бизнес с Китаем. Разве британское правительство не может принять какие-то меры?»

Чжан Чжии ответил, что решение правительства — это их дело, но каждый имеет возможность выразить своё отношение к этой проблеме.

«В Китае мою семью преследуют, и если бы они в Китае сделали то, что я сейчас делаю здесь, с ними бы обошлись просто по-зверски, — говорит Эми Юй. — Хотя у меня есть мужество стоять здесь, но, когда я слышу, что мимо проходят китайцы, на мгновение мне становится страшно, потому что они не знают, что такое Фалуньгун, и относятся предвзято, расценивают практикующих Фалуньгун как второсортных людей. Иногда, медитируя с закрытыми глазами, я боюсь, что меня кто-то ударит».

Эми Юй приехала в Англию одна в 2010 году, она училась на дизайнера в Университете Раскина. Девушка хотела после учёбы найти хорошую работу, чтобы в будущем позаботиться о родителях, когда их освободят. Эми трудится на нескольких работах и учится в университете. У неё непростая жизнь. Папа Эми — художник. Эту картину «Урок музыки», копию известной картины, он нарисовал для Эми, он учил дочку рисованию, дома часто слушали классическую музыку.

«У папы было слабое здоровье, и он не мог помогать маме по хозяйству, что часто вызывало ссоры, — рассказывает Эми. — Но, когда он начал заниматься Фалуньгун, наша семейная среда существенно изменилась. Папа стал спокойней и дружелюбней. Здоровье его полностью восстановилось. Я была очень счастливым ребёнком».

Эми в детстве было трудно понять, почему Фалуньгун, принёсший столько счастья и блага её семье, за одну ночь стал врагом для властей. Эми было 12 лет, когда в 1999 году начались репрессии, с тех пор она жила в постоянном страхе. Её отца посадили в тюрьму на 15 лет после того, как он повесил на фасаде своего дома плакат «Фалуньгун несёт добро».

Когда Эми исполнилось 16 лет, маму приговорили к лишению свободы на 11 лет за то, что она рассказывала людям о репрессиях. Эми осталась одна и вынуждена была скрываться от полиции, уехав далеко из родного города. Навестить родителей Эми могла только два раза в год в тюрьме, преодолев 20 часов езды на поезде, где иногда были только стоячие места. А в тюрьме ей часто говорили, что она не может увидеть отца, так как он не отказался от Фалуньгун.

В свободной среде Англии раненое сердце Эми постепенно исцелилось. Она поняла, что может жить по принципам, которым учили её родители. К ней вернулись мужество и улыбка. Она поняла, что Доброта — это свойство. Которое проявляется естественным образом, и это образ жизни.

Людям, которые ничего не знают о политической системе Китая, очень трудно понять, почему Фалуньгун подвергается преследованию. Многие китайцы информированы только через правительственную пропаганду, которая демонизирует это мирное движение. Маленький стенд напротив китайского посольства в Лондоне, который стоит уже больше 20 лет, служит средством достоверной информации. Он своего рода неугасимый факел.

Ли Юн пережила репрессии в Китае, её отправили в трудовой лагерь Масаньцзя за приверженность практике Фалуньгун. Дважды в день её подвергали принудительному кормлению, проталкивая трубку через ноздри в живот. Малейшее дыхание причиняло ужасную боль в желудке, для обычного человека эта пытка хуже смерти. Её довели пытками до бессознательного состояния и отправили домой умирать. Ли Юн быстро пришла в себя и поправилась, продолжив совершенствование. Теперь, сидя напротив китайского посольства, она рассказывает людям правду о репрессиях. Она рада возможности пикетировать здесь, таким образом поддерживая тех практикующих, которых ещё преследуют в Китае.

Виктория Дюррант — актриса, и ещё мама. Она добирается сюда из другого города, сперва на машине до поезда, потом на метро, потом пешком. Ей важно быть здесь, как живое свидетельство того, что Фалуньгун невозможно уничтожить, а уничтожить репрессии необходимо.

Джу Баошэн работает в городской администрации Лондона. Он говорит, что пикетировать в течение нескольких дней достаточно легко, но пикетировать на протяжении стольких лет, это совсем непросто. Он здесь уже тринадцатый год, и задавался вопросом, достаточно ли эффективно пикетирование? Как-то он ехал домой около полуночи и включил радио.

Ведущий спросил, какое самое красивое здание в Лондоне? Другой ведущий не смог на этот вопрос ответить. Первый сказал, что это китайское посольство, потому что напротив него проходит акция Фалуньгун. Джу Баошэн был неожиданно удивлён. Затем ведущий сказал, что ежедневно по всему миру происходит множество разных протестов, но такого мирного и постоянного нет нигде, и он самый мощный. Джу сказал:

«Мы здесь, потому что наши друзья, практикующие Фалуньгун, в беде, и мы призываем к справедливости и совести».

Когда группа людей начала протест напротив китайского посольства 5 июля 2002 года, никто не ожидал, что он продлится более 5000 дней.

Фил Ле Галь — фотограф, он часто проходит мимо китайского посольства и постоянно видит, как он говорит, ИХ, которые всегда ТАМ. Ему стало любопытно, откуда такая непоколебимость, видимо, речь идёт о чём-то серьёзном. И он решил спросить у пикетирующих, почему они это делают. Они рассказали Филу о своих постоянных усилиях.

На тот момент пикет длился уже 10 лет. Фотограф решил на протяжении 24-х часов осветить протест, он фотографировал каждый час. Он назвал серию этих фотографий «87 660». Именно столько часов в десяти годах.

Молодой человек по имени Лу работает инспектором по инвестициям нефтяной компании и окончил университет за пределами Лондона. Однажды он поехал в китайское посольство, чтобы продлить паспорт. Он увидел стенд Фалуньгун. Ему, как простому китайцу, показалось наличие такого стенда напротив китайского посольства весьма необычным.

Испытав шок, Лу подошёл к стоявшей возле стенда женщине и прямо спросил её, почему компартия преследует Фалуньгун? Женщина, то была Гао Юйдун, ответила, что Фалуньгун основан на Истине Доброте и Терпении, а компартия Китая боится, что эти принципы разоблачат её уродство. Если люди ясно это увидят, то она не сможет удержать свой контроль над ними. Гао добавила, что многие китайские студенты слышат только пропаганду Китая и пугаются слушать что-либо другое о Фалуньгун. Она сказала Лу, что он особенный, потому что не испугался и подошёл к стенду. Лу оказался смелым молодым человеком и решил всё сам узнать о Фалуньгун.

В Англии сайт Фалуньгун не блокируется, как в Китае. Лу зашёл на сайт и стал читать главную книгу мастера Ли Хунчжи. Он обнаружил, что мастер Ли учит только тому, как стать хорошим человеком, следуя принципам истины, доброты и терпения. Затем Лу нашёл волонтёров, практикующих Фалуньгун, и, пообщавшись с ними, он всё понял — практикующие Фалуньгун абсолютно нормальные люди, более того, они заметно добрее и честнее.

После начала преследования Фалуньгун в Китае в июле 1999 года, по всему миру в туристических местах видишь практикующих этой практики совершенствования, разъясняющих правду о преследовании и о практике. Свои мысли, чувства, пережитые страдания практикующие выражают также на сцене и в художественных галереях, используя форму классического искусства. Для них это способ выразить принципы, в которые они верят, — Истина, Доброта, Терпение.

Энтони Арчер, пенсионер, бывший учитель, говорит, что не может понять, как люди остаются равнодушными, зная, что невинных людей пытают до смерти. Он говорит:

«Это репрессии против основополагающих человеческих ценностей — Истины, Доброты, Терпения. Если такие качества человеческой души подвергаются гонению, то это касается всех».

В Лондоне пикет не прерывается даже в Рождество. Туда приходят целые семьи. Они приходят по воскресеньям и горды тем, что приходят именно сюда, а не идут развлекаться.

Однажды было очень холодно, и одна семья, которая пришла на дежурство, решила погреться в кафе Королевского института архитектуры. Дети заказали горячий шоколад. Когда владелец кафе узнал их, он подошёл и сказал, что именно потому, что они практикующие Фалуньгун, он не возьмёт с них денег.

Пикетирующие надеются, что, узнав о репрессиях, люди не будут молчать. Чем больше людей узнает об этом, тем быстрее произойдёт изменение к лучшему.

Позвольте мне завершить рассказ о фильме «Мирный пикет в 16 лет» словами из песни, которая прозвучала на одном из выступлений Shen Yun:

«Счастье — это заветное желание человека,
Несчастье — постоянный попутчик человека,
Каким бы ты ни был отважным,
Судьба всё время с пренебрежением относится к тебе.
Не надо жаловаться,
Твёрдо придерживайся своей доброты.
Надеюсь, звуки моей песни
Помогут тебе развязать путы заблуждения».

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА