Элемент весны ― дерево

Автор: 12.03.2021 Обновлено: 09.08.2023 19:39

Основная идея китайской философии состоит в том, что люди являются неотъемлемой частью этой Вселенной. Подобно животным и растениям человек подвержен влиянию циклов природы.

По этой причине для сохранения здоровья необходимо жить в гармонии с временами года. С точки зрения китайской медицины Вселенная постоянно изменяется, и мы должны приспосабливаться к этим переменам. В китайской медицине весна ассоциируется с элементом дерево.

Характеристики весны с точки зрения китайской философии

Первоэлемент: дерево

Цвет: зелёный

Энергия: ян

Органы: печень, жёлчный пузырь

Эмоция: гнев

Сохраняйте гибкость

Дерево символизирует энергию роста, перемен и преодоление трудностей. Это очень активная энергия, позволяющая добиться прогресса и движения как во внутреннем развитии, так и в общественных делах. Блокирование этой энергии вызывает разочарование, гнев и стресс.

Гнев делает нас жёсткими и негибкими. Мы становимся похожими на упрямое дерево, которое сопротивляется буре, вместо того чтобы раскачиваться.

Чему мы можем научиться у дерева? Ключевое качество ― гибкость. Распрямитесь, глубоко пустите свои корни и оставайтесь гибкими, а не жёсткими. Тогда вас ничто не сломает.

Не поддавайтесь гневу. Гнев ― это ощущение сломанности, когда мы сталкивается с трудностями и разочарованиями.

Используйте свежую энергию весны для начала новых проектов. Весна ― время действия, перемен и возрождения.

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА