Аллерголог Ильина предупредила россиян о пыльцевых бурях

Максимальная активность пыльцевых бурь продолжается около двух недель
Автор: 21.03.2024 Обновлено: 21.03.2024 18:01

В этом году при цветении деревья будут выделять много пыльцы, что может привести к так называемым пыльцевым бурям. Их появление обусловлено обильными снегопадами и повышенной влажностью прошедшей зимой. Об этом сообщила  на пресс-конференции в МИЦ «Известия» главврач Института иммунологии ФМБА России, первый вице-президент, гендиректор Российской ассоциации аллергологов и клинических иммунологов Наталья Ильина.

«Учитывая такой снежный покров, много влаги, предполагается, что деревья будут пылить достаточно активно и пыльцы будет много. Это то, что мы иногда называем пыльцевые бури. Когда количество пыльцевых зёрен в кубическом метре зашкаливает все так называемые возможные нормы», — рассказала аллерголог.

По её словам, максимальная активность пыльцевых бурь продолжается около двух недель. Значительно снизить её могут дожди в этот период или смена направления ветра.

Люди, страдающие аллергией, должны подготовиться к периоду цветения. Хотя аллергию вылечить нельзя, но её симптомы можно купировать профилактическими мерами. В частности, используется метод введения в организм в малых дозах конкретного аллергена, что снижает чувствительность к нему.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА