Как выявить талант ребёнка

The Epoch Times25.06.2014 Обновлено: 10.08.2023 22:58

По мнению некоторых психологов, устойчивые интересы к чему-либо у некоторых детей появляются в возрасте до трёх лет. Что касается музыкальных и художественных склонностей, то они формируются рано — примерно до года. Поэтому родителям очень важно определить талант у малыша ещё в раннем возрасте, чтобы не упустить драгоценное время и развить его.

В чем разница?

Некоторые люди путают совершенно разные определения, такие как талант, склонности или способности. Для начала дадим определения данным понятиям, чтобы в дальнейшем не путаться. Итак, способности — это индивидуальные особенности человека, которые помогают определить ему, в какой деятельности он будет больше всего полезен, то есть что у него будет лучше всего получаться. Стоит учитывать, что наличие какой-то способности вовсе не означает, что ребёнок талантлив. Например, пластичность и хорошая координация — это врождённые задатки, которые формируют способность к танцам или художественной гимнастике.

На формирование склонностей большое влияние оказывает внешняя среда: воспитание, увлечение родителей и тому подобное. Именно склонности являются начальной ступенькой на пути к формированию способностей.

В отличие от способностей, которые имеют абсолютно все люди, талантом обладают лишь некоторые, это награда даётся избранным. Но не стоит отчаиваться, если вы не относитесь к этому числу, трудолюбие и способности могут принести не меньший успех человеку. Чем раньше вы разглядите способности у своего ребёнка, тем больше шансов их развить.

Как распознать талант?

Психологи советуют применять несколько методов, которые помогут родителям распознать в ребёнке способности к какому-то виду деятельности.

1. Понаблюдайте за ребёнком, какие игрушки он предпочитает, в какие игры играет. Может быть, его интересуют музыкальные игрушки, или же он любит собирать конструкторы, а может быть, он отдаёт своё предпочтение рисованию. Данный метод поможет родителям выявить способности у ребёнка и направить их в нужное русло. Этому очень способствуют детские кружки, которые помогают детям стать затем профессионалами.

2. Прислушайтесь к своему малышу. Определить склонности можно по вопросам, которые чаще всего задают дети. Например, ребёнок может спрашивать, как устроена та или иная игрушка, возможно, это говорит о любви к техническим наукам. Музыкальные способности можно определить ещё в раннем детстве, например, если при звуках музыки ребёнок затихает или начинает улыбаться, то это говорит о том, что ему нравится музыка. Ребятам постарше можно купить музыкальную игрушку и посмотреть заинтересует ли она их, возможно ребёнок будет пытаться воспроизвести какую-нибудь мелодию на слух.

3. Родители могут завести дневник, в который будут записывать то, чем их малыш занимался в течение дня. В дальнейшем анализируя свои записи, родители поймут, чем больше всего интересуется их чадо, и какие способности необходимо развивать.

4. В последнее время появились специальные центры раннего развития, которые помогают родителям определить потенциал ребёнка. Они наблюдают за детьми в течение долгого времени, затем оценивают в динамике способности ребёнка. Родителям даётся специальный опросник, который они должны заполнять несколько раз через определённый промежуток времени. Затем специалист анализирует все полученные данные и даёт своё заключение.

5. Существует также необычный метод определения способностей ребёнка по отпечаткам пальцев. Специалисты по дерматоглифике уверены, что по узорам на пальцах можно узнать о человеке очень многое, в том числе и его предрасположенность к какому-нибудь виду деятельности.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА