Президент Тайваня Цай Инвэнь подала в отставку с поста главы правящей партии

Правящая Демократическая прогрессивная партия Тайваня проиграла выборы
The Epoch Times27.11.2022 Обновлено: 27.11.2022 15:33
Оппозиционная партия Гоминьдан победила 26 ноября на выборах на Тайване. Правящая Демократическая прогрессивная партия проиграла, а президент Тайваня Цай Инвэнь подала в отставку с поста главы этой партии.

Демократическая прогрессивная партия выступала за независимость острова и против сближения с Пекином.

Кандидаты от оппозиционной партии Гоминьдан заняли посты глав 13 административных единиц, в том числе Тайбэя — столицы Тайваня, а также городов Таоюань, Тайчжун и Нью-Тайбэй. В этих четырёх мегаполисах проживает почти 70% населения Тайваня.

После подведения итогов выборов президент Тайваня Цай Инвэнь заявила об уходе с поста главы Демократической прогрессивной партии (ДПП), поскольку сама отбирала кандидатов для выборов.

«Я должна взять на себя всю ответственность. После получения таких результатов мы должны тщательно проанализировать множество областей», — сказала Цай Инвэнь.

Однако она останется президентом Тайваня до истечения срока полномочий в 2024 году. По её словам, поддержание стабильности и обеспечение безопасности и развития Тайваня остаётся главной её миссией.

О своей отставке устно сообщил и премьер-министр Су Чжэньчан, но Цай Инвэнь отказала ему, стремясь сохранить неизменным основной политический курс.

Опасения по поводу угроз со стороны Китая, который объявляет самоуправляемый остров своим, усугубили такие проблемы, как загрязнение воздуха в центральном городе Тайчжун, пробки на дорогах в Тайбэе и стратегия закупки вакцины против COVID-19.

Лидер партии Гоминьдан Эрик Чу заявил, что партия будет защищать свободу на Тайване:

«Мы продолжим защищать Китайскую Республику, защищать демократию и свободу».

26 ноября на Тайване прошли выборы мэров, членов городского совета и других представителей в 13 округах и 9 городах.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА