Как списать студенческие кредиты? Байден запустил программу помощи на $1 млрд

За 2 дня этой возможностью воспользовались около 8 млн студентов
Автор: 19.10.2022 Обновлено: 19.10.2022 15:00
Десятки миллионов американцев по всей стране теперь имеют право подать заявку на аннулирование студенческих кредитов в рамках программы президента Джо Байдена по прощению ссуд, несмотря на ряд судебных исков против этой схемы.

Байден объявил о запуске официального сайта программы на StudentAid.gov в понедельник после запуска в выходные тестовой «бета-версии» сайта.

«Сегодня я объявляю, что миллионы людей, работающих и представителей среднего класса, могут подать заявку на получение этой помощи. Это просто и легко, это быстро, — сказал Байден в своём выступлении в зале Южного суда Белого дома. — Вы сможете указать своё имя, номер социального страхования, дату рождения и контактную информацию. Никаких форм для загрузки. Не нужно запоминать специальный логин. Сайт доступен на английском и испанском языках на компьютерах и мобильных устройствах».

По словам Байдена, заполнение заявки займёт менее пяти минут и «изменит правила игры для миллионов американцев». Он отметил, что потребовалось много сил для создания этого веб-сайта за такое короткое время.

В августе Байден объявил о планах по списанию задолженностей по студенческим кредитам на сумму до $10 тыс. для лиц, зарабатывающих менее $125 тыс. в год, или до $20 тыс. для заёмщиков, которые также были получателями гранта Pell Grant.

В обновлении от 29 сентября говорится, что заёмщики, имеющие федеральные студенческие кредиты, которые принадлежат частным компаниям, а не Министерству образования, не будут претендовать на участие в программе помощи.

Заёмщики должны подать заявку до 31 декабря 2023 года.

По информации Белого дома, более 8 млн заёмщиков уже подали заявки на прощение кредита через веб-сайт без сбоев или каких-либо трудностей.

Президент Джо Байден и министр образования Мигель Кардона (справа) объявляют об облегчении бремени студенческих кредитов в Белом доме в Вашингтоне, 24 августа 2022 года. (Olivier Douliery/AFP via Getty Images)

Президент Джо Байден и министр образования Мигель Кардона (справа) объявляют об облегчении бремени студенческих кредитов в Белом доме в Вашингтоне, 24 августа 2022 года. (Olivier Douliery/AFP via Getty Images)

Судебные процессы

«Более 10 тыс. человек обратились в Белый дом и прислали нам письма или звонили, выражая благодарность», — заявил Байден.

Его комментарий прозвучал после того, как ряд штатов и бизнес-групп под руководством республиканцев подали иски против плана списания кредитов, который проводится в разгар стремительно растущей инфляции.

Последний иск против Байдена подал на прошлой неделе Фонд правовых действий Job Creators Network Foundation, защищающий интересы малого бизнеса. По их мнению, этот шаг Байдена контрпродуктивный, инфляционный и нарушает «Закон об административных процедурах», согласно которому администрация Белого дома должна была запросить общественное мнение или комментарии по программе.

С учётом растущих судебных исков Байден сказал журналистам:

«Республиканцы в Конгрессе и губернаторы-республиканцы пытаются сделать всё возможное, чтобы отказать в этой помощи даже своим избирателям. Их возмущение неправильно и лицемерно».

Администрация заявила, что Закон о возможностях высшего образования для студентов (HEROES) от 2003 года даёт Министерству образования право списать такой большой долг для стольких людей, ссылаясь на пандемию COVID-19.

Ранее представители администрации заявляли, что около 43 млн человек имеют право на помощь в соответствии с планом списания кредитов.

Согласно данным Федерального резервного банка Сент-Луиса, заёмщики в США задолжали почти $1,75 трлн по федеральным и частным студенческим кредитам по состоянию на второй квартал 2022 года.

Бюджетное управление Конгресса оценило, что программа списания студенческих кредитов обойдётся федеральному правительству более чем в $400 млрд в течение следующих 30 лет.

Катабелла Робертс, корреспондент The Epoch Times

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА