В США продлили чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения в связи с COVID-19

Чрезвычайная ситуация в здравоохранении в связи с COVID-19, впервые объявленная в январе 2020 года продлевается каждые 90 дней
Автор: 21.10.2022 Обновлено: 21.10.2022 13:12
Правительство США продлило чрезвычайную ситуацию по COVID-19 ещё на 90 дней, несмотря на то, что президент Джо Байден объявил о завершении пандемии несколькими неделями ранее.

Министр здравоохранения и социальных служб США (HHS) Ксавьер Бекерра на своём веб-сайте подтвердил продление чрезвычайной ситуации. Никаких других подробностей предоставлено не было.

Он заявил, что «чрезвычайная ситуация в области общественного здравоохранения действует с 27 января 2020 года по всей стране» и будет действовать и впредь.

Чрезвычайная ситуация в здравоохранении, впервые объявленная в январе 2020 года и с тех пор продлеваемая каждые 90 дней, кардинально изменила порядок предоставления медицинских услуг.

Это позволило получить экстренное разрешение на вакцины, тестирование и лечение COVID-19, а также расширило охват программы Medicaid для миллионов людей, многие из них рискуют потерять это преимущество после окончания чрезвычайной ситуации, и временно открыло доступ к телемедицине для получателей Medicare, поощряя медицинские сети к внедрению технологий телемедицины.

Некоторые республиканцы призвали Белый дом отменить чрезвычайное положение, а Байден и демократы попросили Конгресс принять дополнительные законопроекты о расходах, связанных с COVID-19.

Однако проблема COVID-19 в значительной степени исчезла из поля зрения общественности, поскольку число смертей и случаев заболевания, зарегистрированных правительством, в последние месяцы резко сократилось.

Во время сентябрьского интервью Байден сказал, что «пандемия закончилась», что заставило чиновников Белого дома попытаться переформулировать слова президента.

После этого неназванные представители администрации сообщили Washington Post, что замечание президента теперь затруднит продвижение вакцин против COVID-19 и повторных прививок. Между тем Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов и Центры по контролю и профилактике заболеваний недавно одобрили обновлённые бустерные вакцины Pfizer и Moderna.

Советник Белого дома Энтони Фаучи заявил, что замечание президента было «проблематичным», потому что «люди подумают, что всё полностью закончилось, и мы покончили навсегда, а это не так… в этом нет никаких сомнений».

Белый дом заявил, что он предоставит уведомление за 60 дней до прекращения чрезвычайной ситуации в области здравоохранения.

Наряду с приостановкой поездок из Китая и других стран, Дональд Трамп объявил в начале 2020 года чрезвычайное положение в стране из-за COVID-19, чтобы выделить около $50 млрд федеральной помощи. Это произошло через несколько недель после появления сообщений о вирусе в материковом Китае, когда первые случаи заболевания были выявлены в США.

Джек Филлипс, корреспондент отдела срочных новостей газеты The Epoch Times, базирующейся в Нью-Йорке.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА