На Кипре найдена доисторическая столовая

The Epoch Times26.10.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:54

Археологи обнаружили доисторический мангал — каменную яму-жаровню на Кипре около деревни Прастио

Археологи из Эдинбургского университета исследовали найденные на стоянке предметы. Оказалось, что самые ранние относятся к докерамическому периоду неолита — около 8-7 тыс. лет до н.э. Эта стоянка оказалась местом для складирования и приготовления пищи.

Огромная яма, выложенная камнями, имеет следы горения и в ней много пепла. Если здесь жарили и готовили пищу, такой огромный мангал мог прокормить большое количество людей. Рядом нашли что-то наподобие печи – меньше размером и не столь древнее, как первое. Скорее всего, она служила для обжарки мяса и выпечки хлеба, что указывает на оседлый образ жизни.

Здесь же нашли 12 ям, которые создавались не сразу, а на протяжении долгого времени. Некоторые ямы были заполнены объектами, которые не имеют отношения к повседневной жизни, а, очевидно, имеют ритуальное назначение.

Люди населяли это место не одно тысячелетие. В средний бронзовый век (1900-1600 гг. до н.э.) здесь началось строительство какого-то здания, затем люди ушли с этого места, затем вернулись через несколько столетий. Предстоит ещё много исследований и работы.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА