Первый Пушкинский музей отмечает 135 летие (видео)

The Epoch Times22.10.2014 Обновлено: 14.10.2021 12:46

Императорский лицей, в котором учился маленький Пушкин, был образцовым учебным заведением. Впоследствии он станет первым Пушкинским музеем. Сегодня ему 135 лет.

135 лет назад этот лицей стал первым российским музеем имени Александра Сергеевича Пушкина. Здесь, в бывшем Царском Селе под Петербургом, в XIX веке основал учебное заведение для дворянских детей сам император Александр I.

[Сергей Некрасов, директор Всероссийского музея Пушкина]:

«В залах третьего, четвёртого этажей всё воссоздано так, как было при Александре Сергеевиче и его друзьях, а весь второй этаж посвящён истории лицея».

В этих кельях на четвёртом этаже жили Пушкин, ещё 29 лицеистов и их гувернёр. Здесь они отдыхали, шептались друг с другом через перегородки и писали письма домой.

В лицее распорядок дня был строгим. Подъём — в 7 утра, а заканчивался день в 7 вечера, конечно, сюда входили и занятия, и прогулки.

[Сергей Некрасов, директор Всероссийского музея Пушкина]:

«В парках на природе, глядя на статуи тех или иных античных богов, героев, шло обучение лицеистов языку аллегорий. По ним познавали античность».

Среди выпускников лицея не только имя Александра Пушкина вошло в историю России, но и многих его соучеников: дипломат Горчаков, поэт Дельвиг, адмирал русского флота Матюшкин и многие другие. Здесь их учили жить для общей пользы, быть верными идеалам добра, справедливости и правды.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА