Покупаем дом

The Epoch Times24.07.2020 Обновлено: 02.03.2023 18:08

В жизни многих наступает этот момент. Волнующий момент, момент ответственный, момент принятия большого решения. У кого-то выбору предшествуют долгие раздумья, разговоры с коллегами и сослуживцами, приятелями и подругами.

У других это происходит как выгодное вложение денег в недвижимость. У третьих же дом во владении может оказаться в результате завещания родственников, бракоразводного процесса или каких других житейских перипетий.

Дом — это не квартира

Как бы там ни было, некоторые моменты нужно знать всем, в особенности постоянным городским жителям, понятия не имеющим об особенностях жизни в частном доме, их сильных и слабых местах, уходе за домом, ведь квартира и дом — совсем разные «вселенные».

Прежде всего, по приезде не разгоняйтесь. Осмотр начинается со входа, как театр с вешалки. Остановитесь и представьте своё передвижение здесь — как входите, выходите, поднимаетесь по лестнице. Вот с неба льёт как из ведра, а вы усталый, да с работы. Удобно, органично, нет ли заминок? А как это будут делать другие близкие вам люди? Или хозяйка с угощеньем спешит к гостям; терраса, вход и кухня — нет ли узких мест?

Если вы подбираете готовый проект коттеджа, заинтересовавшись поисковой выдачей по запросу «купить дом в Раменском районе недорого», увидев варианты коттеджного посёлка Чулково Сlub с развитой инфраструктурой, возможно, больше и не нужно будет ничего искать. В других случаях нелишним будет для себя решить, сколько вы будете там жить.

Постоянно или наездами?

Если постоянно — это одно, если же наездами — другое. Дело в том, каменный дом (камень, кирпич, пеноблоки) требует к себе внимания, особенно в плане поддержания правильного температурного режима. Иначе очень скоро в пустующем доме штукатурка начинает отсыревать, покрывается плесенью, гнилью и прочими неприятностями. В этом плане деревянные дома намного практичней и не требуют такого бдения.

Вообще, тема покупки обжитого дома очень обширна. В том плане, что многое может быть упущено из виду как намеренно, так и нет. Часто это наблюдается в случае постройки дома на продажу частником, в этом случае нередки обильные подводные камни. С крупными застройщиками такое встречается гораздо реже, им нужно думать о репутации на рынке.

Ещё до приезда на осмотр проанализируйте:

  • развитость инфраструктур, близость крупных трасс, наличие продуктовых магазинов, государственных служб (таких как полиция, скорая помощь, пожарные);
  • в любом случае обязательны к осмотру акты о скрытых работах, наличие исполнительных листов по инженерным коммуникациям;
  • как и из чего создан фундамент, какая конструкция, какие использованы материалы для самого дома;
  • подведён ли газ, наличие температурных датчиков;
  • исходя из расчёта 15–20 киловатт на 250 метров жилья, сколько выделяют электричества, и есть ли возможность при возникновении необходимости увеличить лимит;
  • запросите план участка с живыми фотографиями построек;
  • утеплена ли водозаборная скважина (это даст возможность жить в доме круглый год).

«Нюх, как у собаки, глаз, как у орла»

По приезде обратите внимание на качество сотовой связи, это может принести вам, близким, знакомым, партнёрам по бизнесу не просто неприятности, а катастрофические последствия. Лучше всего приезжать для осмотра в дождливую погоду, ещё лучше после нескольких таких дней, тогда вам сразу будет понятно, как дом себя ведёт и где находится (в смысле, в низине или на возвышенности).

Самым внимательным образом анализируйте размеры помещений, состояние окон, подъездных дорожек. Не поленитесь позажигать зажигалку или свечи и понаблюдать за движением пламени при закрытых дверях и окнах.

А что с подсобными помещениями? Минимум миниморум должна быть комната для садового инвентаря. Если в доме будет жить семья с детьми, то отдельное помещение для стирки, сушки и глажки, да и для хобби, не просто желательно, но и обязательно.

Обследуйте подземную часть дома. Осмотрите подвал, проверьте стены. Трогайте, нюхайте, ищите трещины — не стесняйтесь. Если фундамент открыт — возьмите кувалду и со всей силы врежьте по нему. Если он был сделан на совесть — кувалда со звоном отскочит, если же есть проблемы — проявятся сколы.

Общий для всех совет, если вы в теме «плаваете» — возьмите с собой того кто разбирается, или наймите профессионала, это сбережёт и деньги и нервы. В то же время доверяйте себе, своим ощущениям от дома. Обязательно найдите возможность пообщаться с соседями — в конце концов, вам с ними потом жить рядом.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА