Создан имплантируемый прибор для контроля артериального давления

Автор: 02.04.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:57

Новости. Берлин, 14 мая. Научные сотрудники из Университета Фрайбурга разработали устройство, способное не только контролировать артериальное давление у больных, но и эффективно его снижать.

Крошечное устройство в виде манжета, внутри которого встроено 24 электрода, покрывает блуждающий нерв. Во время повышения артериального давления кровеносные сосуды растягиваются, барорецепторы активируются и отправляют в мозг через блуждающий нерв команду понизить артериальное давление. Авторы прибора считают, что устройство сможет поддерживать стабильное давление при гипертензии.

Длина прибора — 2 сантиметра, диаметр — 0,8 миллиметра. Опыты учёные проводили в лабораторных условиях на грызунах. Исследователи добились снижения давления на 40% без явных побочных эффектов.

Автор разработки Деннис Плахт и его коллеги уверены, что прибор будет востребован пациентами, страдающими повышенным артериальным давлением, особенно теми, чьё здоровье не позволяет воспользоваться лекарственной терапией.

Миниустройству можно задавать необходимую для больного амплитуду и частоту, кроме того, ему требуется мало энергии. Клинические исследования прибора немецкие учёные начнут после его апробации на животных крупных размеров.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА