Несколько способов снять у собаки тревогу, связанную с разлукой

Страх от разлуки появляется у 17–29% домашних собак
Автор: 28.05.2023 Обновлено: 28.05.2023 13:32

Вопрос: После пандемии, когда я работала на дому, теперь я хожу на работу в офис. Моя собака Клайд принимает лекарства от беспокойства разлуки, но ситуация ухудшается, когда я ухожу. Поможет ли, если я найду ему собаку-приятеля?

Ответ: Вторая собака обычно не помогает в подобных ситуациях. Более того, Клайд может даже научить новую собаку быть тревожной. Вместо этого я рекомендую вам записаться на приём к ветеринару или ветеринарному специалисту по поведению, чтобы решить эту проблему.

Страх от разлуки появляется у 17–29% домашних собак. Это состояние может мучить любую собаку, независимо от породы, пола или возраста.

При разлучении с основным опекуном собака с тревогой разлуки может вести себя деструктивно, и в помещении обычны лай, скулёж, нытьё и другие подобные проявления, а также хождение взад-вперёд и тяжёлое дыхание.

Управление поведением являются важными первыми шагами в лечении тревоги разлуки.

Медикаментозная терапия может быть эффективным дополнением. Два препарата одобрены Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов для лечения собак при разлуке: Reconcile, известный в общем как флуоксетин, и Clomicalm, также называемый кломипрамином.

Клайду может помочь ошейник или диффузор Adaptil. Продукты Adaptil выделяют синтетическую версию успокаивающего феромона, который самки производят во время кормления своих щенков. Этот феромон помогает собакам всех возрастов чувствовать себя спокойно и безопасно.

Могут помочь нутрицевтики, такие как анкситан и зилкен, а также пробиотик Calming Care.

Плотно прилегающая одежда, такая как Anxiety Wrap или ThunderShirt, помогает многим собакам расслабиться. Эти изделия успокаивают собак так же, как пеленание успокаивает новорождённых детей.

Более новым продуктом является Calmer Canine производства Assisi Animal Health. Это устройство в виде гало доставляет импульсное электромагнитное поле в область мозга, отвечающую за тревогу. Исследование 40 собак с тревогой разлуки, которых лечили в течение шести недель, показало, что устройство эффективно и безопасно.

Я уверена, что Клайд будет спокойнее относиться к вашему отсутствию после того, как его ветеринар скорректирует его схему лечения с использованием одного или нескольких из этих методов.

Вопрос: Почему кошачьи укусы так болезненны?

Ответ: Четыре длинных игольчатых клыка кошек легко прокалывают кожу и проникают глубоко. Кошачий рот содержит опасные бактерии, которые попадают под кожу, когда она закрывается над раной.

Кошачьи укусы становятся болезненными, когда бактерии вызывают инфекцию и отёк. Инфекция может сформировать абсцесс, вызвать лихорадку и даже навсегда повредить близлежащие суставы.

В исследовании, проведённом в клинике Майо, 30% из 193 человек, обследованных по поводу кошачьих укусов кисти или запястья, были госпитализированы, где в среднем находились 3,2 дня.

Двум третям этих пациентов потребовалась операция. Восьми потребовалось более одной операции, а некоторым потребовалась реконструктивная хирургия.

Большинству других пациентов с ранами от кошачьих укусов были назначены пероральные антибиотики, и некоторые из них впоследствии были госпитализированы, поскольку их раны не заживали.

Если вас укусила кошка, тщательно промойте рану водой с мылом и обратитесь за медицинской помощью, даже если рана выглядит как обычный укол.

Если ваша иммунная система ослаблена или у укусившей вас кошки есть заболевания зубов, риск серьёзной инфекции возрастает, поэтому ещё важнее немедленно обратиться к врачу.

Ли Пикетт, ветеринарный врач, практикует лечение животных-компаньонов в Северной Каролине.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА