Китайские браконьеры привыкают к охране российских рек

The Epoch Times06.05.2009 Обновлено: 06.09.2021 13:39

Фото: Border/Getty Images


Фото: Border/Getty Images
Браконьеры из поднебесной все реже выходят порыбачить на джонках в чужую акваторию.

С выходом кораблей береговой охраны на охрану речных рубежей, обстановка на прикрытых участках рек Амура и Уссури изменилась коренным образом, сообщают в пресс-службе погрануправления по Хабаровскому краю. Если еще несколько дней назад повсеместно отмечались факты захода китайских джонок в российские воды, то сегодня рыбачья «флотилия» из Поднебесной жмется поближе к своему берегу, привыкая к постоянному присутствию сторожевиков.

Изредка китайские браконьеры предпринимают отчаянные попытки выставить сети вблизи российского берега, рискуя при этом попасть в руки морских пограничников или, в лучшем случае, расстаться с сетями. Первое задержание подобных ловцов удачи произошло спустя три дня после заступления ПСКР (пограничного сторожевого корабля) на боевое дежурство в районе с. Казакевичево, сообщает Дейта.ру.

Вторго мая на 190 км реки средний Амур с коротким промежутком времени зафиксировано сразу два случая захода до 500 метров в российские воды 4 китайских джонок с 8 нарушителями на борту. 3 мая подобное нарушение, но уже одновременно 5 лодками с 10 рыбаками на борту, углубившимися в российские воды на 400 метров, запротоколировано в районе 67 километра реки средний Амур.

Более трех десятков рыбачьих станов развернуто сегодня на сопредельных берегах пограничных рек. По оценке пограничников, лов рыбы ведут более 150 рыбаков. По всем фактам нарушений режима границы погранохране КНР сделаны соответствующие заявления о необходимости принятия эффективных мер по недопущению фактов неправомерной деятельности китайских браконьеров.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА