Кому выгодно выжигать леса в Греции

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:36
Пожар в Греции. Фото: Milos Bicanski/Getty Images
Пожар в Греции. Фото: Milos Bicanski/Getty Images
Леса в Греции священны. Конституция страны не позволяет вырубать леса и строить на их месте дома. Но когда леса сгорают в огне пожаров, пепелища становятся лакомым куском для владельцев строительных компаний. Они немедленно застраивают земли, и хотя делают это незаконно, впоследствии получают амнистию от властей и благополучно продают жилплощадь, получая большие барыши.

“Обычно мы узнаем заранее, где был пожар. Потом едем на это место и занимаем земли, пока на них не начали вновь высаживать деревья”, – говорит предприниматель Темис Красиа.

В результате последних пожаров опустели 213 миллионов квадратных метров земель в одном из самых востребованных регионов страны – в окрестностях Афин. Спирос Ковелис, депутат-социалист, с горечью отмечает, что на этой территории скорее всего опять вместо деревьев поднимутся дома:

“Ещё ни разу в Греции не было такого, чтобы разрушили возведённые незаконно строения. Вот, пожалуйста, всё это построено в прошлом году, и до сих пор стоит. Тысяча квадратных метров леса не имеет большой цены. Но на тысяче квадратных метров территории можно построить от 600 до 800 квадратных метров жилплощади, а это огромные деньги”.

Полемика о том, что строительная мафия занимается выжиганием территории для расширения жилищного строительства в Греции не нова. Сейчас она разгорается с новой силой.
Источник: euronews.net

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА