Соглашение Армении с Турцией ливанская армянская община не поддерживает

The Epoch Times07.10.2009 Обновлено: 06.09.2021 13:40
Протест против действий президент Армении Сержа Саргсяна  в Ливане. Фото: RAMZI HAIDAR/AFP/Getty Images
Протест против действий президент Армении Сержа Саргсяна в Ливане. Фото: RAMZI HAIDAR/AFP/Getty Images
Президент Армении Серж Саргсян посетил в Ливане армянскую диаспору с целью убедить представителей диаспоры поддержать соглашение с Турцией, но натолкнулся на открытую враждебность.

В Бейруте, ставшем последней остановкой в международном турне армянского президента, Саргсяна встретили тысячи протестующих демонстрантов.

Многие в диаспоре озабочены тем, что нормализация отношений между Арменией и Турцией приведет к тому, что мир забудет о геноциде армян в Османской империи в 1915 году.

Тогда, по мнению армянских историков, погибло полтора миллиона армян. Турция отвергает обвинения в геноциде, признавая при этом, что массовые убийства в Анталии действительно имели место во время Первой мировой войны, но погибшие были как среди армян, так и среди турок.

Мир или «предательство»?

По словам корреспондента Би-би-си Джима Мьюира, демонстранты, собравшиеся перед гостиницей, в которой остановился президент Саргсян, размахивали армянскими флагами, а также плакатами, осуждающими соглашение между Турцией и Арменией.

Армяне Ливана – потомки тех армян, кто выжил после исхода из Османской империи в 1915 году. Армянская община здесь, по словам корреспондента Би-би-си, очень сплочена и активна.

«Мы собрались здесь потому, что хотим сказать «нет» этому соглашению между Арменией и Турцией, оно несправедливо, невозможно просто взять и забыть прошлое», — сказала нашему корреспонденту одна из участниц демонстрации, Ани Диданян.
«Они (турки) должны заплатить за украденную землю, они должны заплатить за полтора миллиона жертв», — добавляет Диданян.

Президенту Саргсяну нелегко будет убедить диаспору в том, что настало время помириться с Турцией. Практически все армянские политические партии и армянская церковь Ливана категорически против соглашения.

Возможно, сама Армения сильно нуждается в стимуле, который придаст ее экономике установление связей с Турцией. Однако в армянской диаспоре сильны настроения, что соглашение станет предательством памяти жертв 1915 года.

Источник: Би-Би-Си

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА