В Стамбуле арестованы более 100 человек антиглобалистов, выступавших против проведения в стране ежегодной сессии МВФ и Всемирного банка

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:36
Участники выступлений – антиглобалисты убегают от полиции Стамбула. Фото: MUSTAFA OZER/AFP/Getty Images
Участники выступлений – антиглобалисты убегают от полиции Стамбула. Фото: MUSTAFA OZER/AFP/Getty Images
Турецкая полиция задержала во вторник в Стамбуле более 100 человек, выступавших против проведения в стране ежегодной сессии Международного валютного фонда и Всемирного банка. Манифестанты держали в руках транспаранты – “МВФ, убирайся!”, “Наша страна и народ не продаются!” и скандировали антиправительственные лозунги, обвиняя официальные власти Турции в “продажности и коллаборционизме”.

Участники выступлений – антиглобалисты, главным образом – студенты, члены профсоюзных и общественных объединений, громили все подряд на своем пути. В цетре Стамбула, на популярной среди туристов пешеходной улице Истиклаль и площади Таксим, были разбиты витрины магазинов, кафе и банков.

Демонстранты забрасывали полицейских камнями и бутылками с зажигательной смесью, а также жгли мусорные контейнеры и строили баррикады.

Для разгона манифестантов турецкая полиция применила слезоточивый газ и водомёты. Центр города был блокирован подразделениями быстрого реагирования и бронетранспортерами.

Как сообщается, к вечеру вторника ситуация в Стамбуле нормализовалась, коммунальные службы приступили к разбору баррикад и очистке улиц.

Источник: euronews.net

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА