Михаил Ходорковский награжден Литературной премией

The Epoch Times13.01.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:41
Михаил Ходорковский. Фото:  MAXIM MARMUR/AFP/Getty Images)
Михаил Ходорковский. Фото: MAXIM MARMUR/AFP/Getty Images)
Опальный бизнесмен, отбывающий тюремный срок по обвинениям в налоговых нарушениях, стал лауреатом премии журнала «Знамя» в номинации «Глобус», ежегодно присуждаемой лучшему автору этого периодического издания Всероссийской государственной библиотекой иностранной литературы.
Таким образом отмечены «Диалоги» Михаила Ходорковского с писательницей Людмилой Улицкой, опубликованные в десятом (октябрьском) номере «Знамени» за 2009 год.
Церемония вручения премии пройдет вечером в среду в Овальном зале Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы. Находящегося в заключении лауреата будут представлять его дочь Анастасия и адвокат Юрий Шмидт.
«Диалоги» Ходорковского и Улицкой являются их перепиской, длившейся с октября 2008 года по июль 2009-го. Бывший владелец «ЮКОСа» рассказывает в них о своей жизни до и после ареста и рассуждает о государстве и обществе.
Премия «Знамени» присуждается 18-й год подряд в девяти номинациях редколлегией журнала и несколькими общественными организациями.
По итогам интернет-опроса, проведенного в конце прошлого года, Ходорковский занял четвертое место в списке «самых влиятельных интеллектуалов России» вслед за писателем Виктором Пелевиным, блоггером Даниилом Шеповаловым и телеведущим Леонидом Парфеновым.
Срок Михаила Ходорковского истекает в 2011 году, но российская прокуратура выдвигает против него новые обвинения.
Исчточник: Би-Би-Си

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА