Чиновники Чечни отрицают слухи о финансировании боевиков

The Epoch Times26.01.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:42
Представитель президента Чечни назвал ложью заявление брата чеченского боевика Доку Умарова о том, что сепаратисты финансируются чиновниками из органов власти Чечни, сообщают СМИ.
«Могу вам сказать устами президента – это ложь, это чушь», — так пресс-секретарь президента Чечни Рамзана Кадырова Альви Каримов прокомментировал недавнее интервью агенству Рейтер Вахи Умарова.
«Все деньги [на которые существует подполье] — из Чечни. Оружие не покупается», — заявил Ваха Умаров, брата которого специалисты по Кавказу называют одним из самых опытных полевых командиров, чей авторитет среди боевиков сравним с влиянием Шамиля Басаева.
По словам Вахи Умарова, оружие боевики получают от структур, подконтрольных президенту Чечни Рамзану Кадырову. «Министры Кадырова дают деньги моджахедам», — заявил брат боевика.
Он добавил, что деньги и оружие для боевиков всего Северного Кавказа (республик Чечни, Ингушетии и Дагестана) дают люди, объявившие о своей лояльности Кадырову, но страхующие себя на случай смены власти в регионе.
«Это как инвестиции на будущее: когда все закончится, они могут [сказать боевикам]: Я был на вашей стороне все это время», — пояснил брат лидера чеченских сепаратистов.
Численность боевиков
По подсчетам Вахи Умарова, сейчас в лесах и горах Чечни скрывается около трех тысяч боевиков. Всего на Северном Кавказе их пять тысяч, добавил он.
«Говорить не только о тысячах, но даже о сотнях, это несерьезно и не соответствует действительности», — заявил Альви Каримов.
Президент Чечни Рамзан Кадыров ранее утверждал, что в республике уже не осталось сепаратистов.
«Я со всей ответственностью заявляю, что эти силы потерпели полное поражение. Я также хочу отметить, что никому и никогда впредь из числа террористов и бандформирований не удастся помешать чеченскому народу строить свою мирную жизнь», — сказал он в январе 2008 года.
«О войне уже можно говорить в прошедшем времени», — добавил Кадыров.
«Успешные диверсии»

Ваха Умаров живет в Стамбуле с 2005 года и, по его словам, никоим образом не участвует в деятельности сепаратистов, однако регулярно общается с братом и заботится о его детях.

В интервью он также подтвердил высказанное ранее чеченскими боевиками намерение атаковать ряд экономических объектов в России: газо- и нефтепроводы, электростанции и т.д.
Ранее на сайте «Кавказ-центр» появлялись сообщения о причастности исламистских боевиков к организации аварии на Саяно-Шушенской ГЭС.
Кроме того, в декабре 2009 года группа северокавказских исламистов взяла на себя ответственность за подрыв поезда «Невский экспресс», в результате которого погибли 26 человек.
«Кавказские моджахеды», опубликовавшие свое письмо в интернете, утверждали, что нападение 27 ноября осуществлено по указанию их лидера Доку Умарова «в рамках запланированных еще в начале этого года и успешно проведенных диверсий».
Однако российские власти поставили под сомнение легитимность этого заявления.
«Президент Ичкерии»

Доку Умаров провозгласил себя президентом Ичкерии после того, как были убиты другие лидеры чеченских сепаратистов — Аслан Масхадов и Абдул-Халим Садулаев; последний погиб в июне 2006 года.

В 2005 году в отношении Умарова было возбуждено уголовное дело по статье «Организация незаконных вооруженных формирований». Также власти обвиняют его в «возбуждении межнациональной ненависти и вражды».
Правоохранительные органы Чечни возлагают на него ответственность за похищение в марте 1999 года спецпредставителя МВД России в Чечне генерала Геннадия Шпигуна. Кроме того, его считают причастным к нападению боевиков на Ингушетию в июне 2004 года, нападению на Грозный в августе того же года и захвату заложников в Беслане.
Информация о гибели Доку Умарова уже появлялась в марте 2000 года, когда он командовал «юго-восточным фронтом» Ичкерии и носил звание бригадного генерала.
В 2006 году добровольно сдался чеченским властям его старший брат Ахмед Умаров. Он заявил, что последний раз видел брата в 2004 году.
Источник: Би-Би-Си

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА