Столичный рынок жилья ощутил весеннее оживление

The Epoch Times18.11.2015 Обновлено: 06.09.2021 14:26

Фото: С сайта realtypress.ru


Фото: С сайта realtypress.ru
Вслед за февралем, март 2010 года продолжает показывать, что оживление рынка недвижимости с приходом нового весеннего сезона имеет место, в основном, в сегменте жилья эконом-класса.

По данным Росреестра, в марте квартир в столице продано на 71% больше, чем в феврале и на и на 59% больше, чем за тот же период в 2009 году. В абсолютных цифрах это выглядит так: 6938 сделок против 4047 и 4360 соответственно.

Сейчас самое время, чтобы решить жилищные вопросы за счет обменов: когда цены резко падают либо растут, цепочки рвутся, объясняет гендиректор аналитического центра «Миэля» Владислав Луцков.
По его словам, активность покупателей растет во всех сегментах вторичного рынка Москвы. Рост сделок в 70% относится к эконом-классу, на рынке элитного жилья — 35-40%, говорят в Penny Lane Realty.
Доля ипотеки в общем числе сделок также выросла. Так, количество ипотечных сделок в марте увеличилось по сравнению с февралем на 75%, а по сравнению с прошлым мартом — в 6,5 раза до 1609. За последние 3 года больше показатели встречались только в октябре и декабре 2007 года.
К тому же, как отмечают эксперты, — кредиты тоже стали доступнее. Первоначальный взнос в большинстве банков снизился до 20%, а ставки сократились с 16% до 13% в рублях и с 13% до 10-11% в долларах.
В 2010 году объем выданных ипотечных кредитов вырастет вдвое по сравнению с прошлым годом, прогнозирует Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК).
Однако при этом эксперты далеки от оптимизма, и считают, что говорить о масштабной активизации всего рынка недвижимости пока явно рано.
Нынешняя ситуация вполне вписывается в нынешние экономические реалии – прежний избыток свободных денежных средств, доступная ипотека и высокая инвестиционная составляющая в покупках жилья ушли в прошлое.
На рынок вернулся реальный покупатель, ограниченный в своих финансовых возможностях и настроенный на оптимальное соотношение цены и качества. Соответственно, именно в сегментах недорого жилья наблюдается наибольший прирост ценовых показателей, а недорогие квартиры «вымываются» с рынка.
Потребность людей в улучшении жилищных условий никуда не делась, и рынок постепенно возвращается в свое нормальное состояние, с умеренным спросом. Неадекватно высокие темпы роста цен на недвижимость — 50-100% в год, — которые наблюдались в предкризисные годы, уже вряд ли вернутся, считают на портале «Индикаторы рынка недвижимости».
Стоимость жилой недвижимости в Москве вплоть до летнего периода отпусков будет увеличиваться с темпами чуть ниже инфляции, прогнозируют в МИАН. В конце лета – начале осени темпы ценовой динамики, скорее всего, увеличатся, но не превысят ежемесячные инфляционные показатели более чем на 1%.
Таким образом, к концу года ожидаемое изменение среднего уровня цен составит 10-15%. При этом в наиболее востребованных категориях жилья, скорее всего, итоговое удорожание составит 12-15%, в сегментах, не пользующихся особым интересом – не более 5-10%.
Примечательно также и распределение в марте динамики цен на квартиры по классам жилья. Как и в феврале, наибольший прирост стоимости на рынке недвижимости по-прежнему происходит на самые недорогие типы домов, в основном это панельные и блочные дома – он оказывается выше среднего.
При этом, повышение цен на монолитные и кирпичные дома как раз совпадает с величиной ослабления доллара в марте, то есть рублевые цены на эти типы жилья в среднем остались на месте.
Схожая динамика наблюдается и в разрезе сегментов «дорогого» и «дешевого» жилья (объединяющие по 20% наиболее дорогих и наиболее дешевых квартир) – прирост долларовых цен на «дорогое» жилье полностью совпадает с величиной ослабления доллара, а реальный прирост виден только в сегменте самых недорогих квартир.
Источник:
IRN, Istikon, Финанс

Что касается качества дома, обычно все обращают внимание на его внешний вид, стиль и дизайн, а также качество исполнения работы, но не только это играет важную роль. На самом деле, все основные черты будущего дома закладываются гораздо раньше: тогда, когда подбирается материал. Другими словами, небольшой кирпич, доска или черепица образуют весь будущий облик строения.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА