В горах Памира застряли два украинских альпиниста

The Epoch Times10.08.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:45
Горы Памира. Фото с tsn.ua
Горы Памира. Фото с tsn.ua
Двое украинских альпинистов Александр Ващенко и Алексей Никоненко «застряли» без связи в ущелье Девлохан на Памире на высоте 4600 метров.

Обещанный им вертолет до сих пор за ними не вылетел. Инструктор альпинистов, мастер спорта Украины Олег Монсар еще 31 июля сорвался с перевала Южный Деволхан. При срыве за ним упали спутниковый телефон и две веревки.

Группа искала своего руководителя, пока были продукты, но не нашла.

Как сообщила дочь инструктора, мастер спорта Украины по горному туризму Любовь Монсар, после этого альпинисты оставили поиски и начали спуск вниз.

7 августа возле слияния рек Киргизоб и Гармо они встретили группу со спутниковым телефоном и известили о трагедии. Проходящая группа не могла оставить телефон, но связалась с Международным альпинистским лагерем под пиком Корженевской (МАЛ) и с Душанбе и сообщила точное местонахождение альпинистов.

Украинцам выдали инструкцию — ожидать вертолет на вертолетной площадке на плато озера. Руководитель департамента развития туризма Таджикистана якобы обещал прислать вертолет в понедельник, 9 августа. Но украинцы до сих находятся без связи в ущелье Девлохан. Вероятно, у них закончилась еда и горючее.

До альпинистского лагеря — семь дней пешком через перевал. С учетом отсутствия продуктов и необходимого снаряжения (веревки сорвались вместе с Олегом Монсаром, — ред.), а также тяжелого состояния одного из альпинистов их самостоятельный спуск невозможен.

«Уже четвертый день известно о трагедии, но пока вертолет не могут выделить. Ребята в тяжелом состоянии ждут вертолета уже третьи сутки, их жизнь под угрозой, шансы найти отца живым уменьшаются каждую секунду», — отметила Монсар.

По последним сведениям, единственный вертолет, который может совершить перелет за альпинистами (маршрут Душанбе — МАЛ — место происшествия) находится в ведомстве Минобороны Таджикистана.

Источник: tsn.ua

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА