Августовский звeздопaд можно наблюдать сегодня ночью

The Epoch Times17.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:29
Августовский звeздопaд можно наблюдать сегодня ночью. Фото с сайцта  cybersecurity.ru
Августовский звeздопaд можно наблюдать сегодня ночью. Фото с сайцта cybersecurity.ru
Августовский звeздопaд или метеорный поток до 100 падающих звезд в час земляне смогут наблюдать в этом году в ночь на пятницу, 13 августа.

Во время, когда Земля будет проходить через метеорный поток Персеиды, можно будет увидеть

звeздопaд. Лучше всего метеоры будет видно в самой темной части небосвода, удаленной от искусственного освещения города. Наблюдать за августовским

звeздопaдом рекомендуется в полях, в 20-30 километрах от города.

Метеоры, из которых обычно состоит метеорный дождь, представляют собой частицы космического вещества размерами от песчинок до горошин. Они являются светящимся «следом» кометы Свифта — Туттля. Частицы августовского

звeздопaда будут входить в земную атмосферу со скоростью более 200 километров в час над земной поверхностью около 130 километров.

В этом году наша Земля должна подойти ближе обычного к кометному шлейфу, а потому наблюдатели смогут фиксировать мощнейший поток падающих звезд: от 60 до 100 метеоров в час.

Интенсивность традиционного августовского

звeздопaда меняется с каждым годом и зависит от плотности облака частиц в том участке шлейфа кометы, который пересекает Земля. Самая большая плотность была зафиксирована в 2009 году. Это был пик плотности шлейфа: поэтому тогда можно было наблюдать до 200 метеоров в час.

На плотность шлейфа, по словам астрономов, влияют другие планеты Солнечной системы, в частности Сатурн со своим сильным гравитационным полем.

В следующем году наблюдать августовский

звeздопaд Персеид будет неудобно, так как в это время на небе будет светить полная луна.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА