Более десяти сторонников Фалуньгун арестовали в китайском городе Куньмине

The Epoch Times15.05.2012 Обновлено: 06.09.2021 14:10
Китайские полицейские арестовывают последователя Фалуньгун. Фото: minghui.org

Не менее 16 сторонников преследуемой режимом компартии духовной практики Фалуньгун были арестованы в городе Куньмине провинции Юньнань в ходе полицейских облав с 4 по 7 мая.

Как сообщает китайскоязычный сайт «Минхуэй», который отслеживает информацию по данной теме, примерно в 5 часов утра 4 мая группа полицейских, выбив дверь, ворвалась в дом к семье последователей Фалуньгун. Были арестованы супруги Су Кунь (муж) и Чжан Сяодань (жена).

В тот же день, примерно в 15 часов, полицейские агенты в штатском на автомобиле остановили последователей Фалуньгун Мяо Цина и Цзян Юньнаня, которые ехали на мотоцикле. Полицейские надели на них наручники и чёрные чехлы на голову, затем забрали ключи от квартир и поехали проводить обыски. При этом они не предъявили ни ордера на арест, ни ордера на обыск. Примерно в полночь Мяо Цина отпустили домой, так как у него сильно повысилось давление. Цзян Юньнань всё ещё находится в заключении.

Облавы продолжались и в следующие два дня. Были арестованы Ван Хуэйчжэнь и Цай Вэньхуэй, которые собрались для совместных занятий и общения.

Ван работает бухгалтером на местном механическом предприятии. На запрос руководства компании о том, когда она будет освобождена и сможет выйти на работу, полицейские заявили, что она является организатором «сборов Фалуньгун», поэтому быстро освобождена не будет. Сколько их продержат в заключении и где они находятся, в настоящее время пока не известно.

Дочери арестованной последовательницы Фалуньгун Фу Голань позвонили из полиции, сообщили об аресте её матери и сказали, что ситуация у неё очень серьёзная, так как она ранее была судима, любые встречи с ней запрещены.

Так называемая судимость, о которой сказали полицейские, является приговором Фу за распространение на улице материалов с информацией о Фалуньгун и преследовании её единомышленников режимом компартии.

В разных городах континентального Китая периодически проводятся подобные облавы на сторонников Фалуньгун. Обычно их инициатором являются местные отделения «Офиса 610», структуры, специально созданной для «решения вопроса Фалуньгун» и подчиняющейся непосредственно Политико-юридической комиссии при ЦК КПК.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА