Исламисты предотвратили выступление Леди Гага в Индонезии

The Epoch Times16.05.2012 Обновлено: 06.09.2021 14:10
Леди Гага прибыла 8 мая в аэропорт Нарита в рамках своего турне по Азии. Фото: KAZUHIRO NOGI/AFP/GettyImages
Леди Гага прибыла 8 мая в аэропорт Нарита в рамках своего турне по Азии. Фото: KAZUHIRO NOGI/AFP/GettyImages
Новости. Джакарта, 16 мая. Смелые наряды, необычные шоу – для консервативных мусульман в Индонезии леди Гага хуже беса. После громких протестов полиция запретила концерт поп-звезды 15 мая. Они опасаются плохого влияния на молодежь, сообщили агентства новостей.

После протестов исламистов полиция запретила концерт американской поп-звезды Леди Гага. «Мы не выдадим разрешение на выступление 3 июня», – сказал представитель полиции Бой Рафли Амар во вторник. По его данным, национальный совет учителей исламского закона особо решительно высказался против выступления «эротически подогревающей» эксцентричной певицы и активистки движения за права геев.

Против концерта более всего мобилизовалась радикально-исламистская организация «Защитный фронт ислама» (FPI). На прошлой неделе они угрожали поймать 26-летнюю поп-звезду в аэропорту, сорвать концерт и таким образом предотвратить распространение «её сатанистской веры» в Индонезии. Леди Гага способствует поклонению сатане и гомосексуальности — так объяснила причину своих намерений FPI.

FPI объединяет полукриминальные банды, которые под прикрытием сохранения морали и приличий нападают на бары и мешают проведению поп-концертов. В большинстве случаев речь идёт о простом вымогательстве денег, так называемом рэкете. Мусульманские активисты также предотвратили постройку христианских церквей.

Нова Риянти Юсуф, правовой эксперт консервативной демократической партии борьбы Индонезии (PDI-P), критикует решение властей: «Попадёт ли кто-то на небеса или в ад, не имеет ничего общего с тем, посетил он один концерт или нет». Его коллега от исламистской партии справедливости и социального обеспечения (PKS) считает по-другому: стиль одежды и танцы Гаги «непристойны» и слишком «эротичны». Таким образом, танцовщица явно нарушает закон страны о порнографии.

«Мелкие монстры» леди Гага, как она называет своих поклонников, раздосадованы. «Если правда, что концерт запретили, тогда Индонезия не является ни демократической страной, ни правовым государством», — ругался разочарованный фан в Twitter. Этот концерт в Джакарте был бы её первым концертом в Индонезии. Пока остаётся неясным, будет ли концерт окончательно отменён после решения, принятого полицией. Певица должна выступить 3 июня на стадионе Gelora-Bung-Karno в Джакарте. Организаторы концерта Big Daddy Productions не делали никаких заявлений. Они продали 50 000 билетов на концерт.

Религиозная толерантность имеет продолжительную историю в Индонезии. В последнее время она, кажется, начала рушиться. Ни в одном государстве мира не живет так много мусульман, как в Индонезии. Около 88% из 240 млн жителей — мусульмане. В последнее время цветущая экономика и растущий класс людей средней обеспеченности привлекает всё больше международных звёзд в Индонезию. В прошлом году там выступали среди прочих Кэти Перри, Джастин Бибер и Кайли Миноуг.

Родом из итальянской католической семьи, жительница Нью-Йорка, настоящее имя которой Стефани Джерманотта, всё время провоцирует своими экстравагантными нарядами и сценарными шоу. Кроме прочего, она участвует в борьбе со СПИДом и защищает права геев.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА