Ураган Evan нанёс большой ущерб островному государству Самоа

The Epoch Times14.12.2012 Обновлено: 06.09.2021 14:13

Новости. Апиа, 14 декабря. Ураган Evan открыл сезон штормов в тихоокеанском регионе. Особенно сильно пострадали жители островного государства Самоа: во многих местах нет электричества и воды, и непрекращающийся дождь создаёт угрозу наводнения, сообщают СМИ.

Ураган Evan нанёс большой ущерб островному государству Самоа.  Фото:  handelsblatt.com


Ураган Evan нанёс большой ущерб островному государству Самоа. Фото: handelsblatt.com

Ветер, скорость которого достигала 165 км/час, вырвал с корнями деревья, сорвал крыши с домов, повалил столбы электропередач. По сообщениям СМИ, в столице Апиа, по меньшей мере, три человека погибло. По данным полиции, есть пропавшие без вести.
Река Ваизигано в Апиа вышла из берегов и затопила город. Многие автомобили застряли в грязи или не смогли проехать по заваленным ветвями и стволами деревьев дорогам. По набережной несётся водный поток. Город с населением 40 000 человек остался без электроэнергии. Власти объявили чрезвычайное положение.

Репортёр газеты Samoa Observer Марджори Мур сообщает: «Это выглядит ужасно. На главной дороге, идущей из города в южном направлении, лежат вырванные с корнем деревья и висят оборванные провода. Во многих местах нет ни электричества, ни воды. По-прежнему идёт дождь и дует сильный ветер». Другой очевидец, Рейчел Демпси, сказала, что в её саду буря вырвала с корнем почти все деревья, остались стоять только пальмы.

Немецкий консул Арне Шрайбер с семьей нашёл убежище в своей приёмной, у здания которой крепкие стены и крыша. «Мы провели бессонную ночь, но нам повезло, никаких серьёзных повреждений, – сказал он. – А крыша соседнего дома улетела». Всё, что осталось от удобств цивилизации, это свечи и керосиновые плитки.

Государства Тихоокеанских островов с декабря по март часто страдают от ураганов. Ураган Evan стал одним из самых разрушительных за последние 20 лет.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА