Прогноз ОЭСР: экономический рост ожидается только в Германии

The Epoch Times30.03.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:15
Новости. Еврозона, 30 марта. Среди крупных стран в зоне евро, по прогнозу ОЭСР, рост ожидается только в Германии. Франция стоит на пороге рецессии, в Италии к долговому кризису присоединился кризис политический, сообщают СМИ.
Фото с сайта flickr.com
Фото с сайта flickr.com
В своём последнем докладе об экономической ситуации в Еврозоне, международная экономическая организация ОЭСР прогнозирует на текущий квартал в Германии рост валового внутреннего продукта на 0,6%. Францию и Италию, однако, снова ожидает снижение экономических показателей.

Для второй по величине экономики еврозоны – Франции – прогноз на текущий квартал составил минус 0,2%. Это угрожает стране сползанием в рецессию. В четвёртом квартале экономика уже была в минусе. Перспективы для третьей по величине экономики – Италии – ещё хуже, снижение на 0,4%, таков прогноз ОЭСР.

«Нам нужны решительные политические шаги для достижения устойчивого роста, особенно в зоне евро, где рост неравномерно распределён», – сказал главный экономист ОЭСР Пьер Карло Падоан.

Немецкий институт экономических исследований (DIW) также дал позитивный прогноз на начало года. Экономисты ожидают в Германии в первом квартале рост 0,5% по сравнению с предыдущим кварталом.

«Прежде всего, хорошая ситуация на рынке труда даёт надежду на то, что экономика восстановила свой темп», – сказал главный экономист DIW Фердинанд Фихтнер.
Способствовать росту, в соответствии с прогнозом DIW, будет увеличение экспорта. В течение года валовой внутренний продукт продолжит расти, хотя и более умеренными темпами.

Итальянская экономика, по мнению руководителя Национального бюро статистики Энрико Джованнини, может сократиться ещё больше, чем ожидалось правительством. Даже новая оценка снижения на 1,3% в этом году может быть слишком оптимистичной, заявил он в четверг, 28 марта, в парламенте.

Вполне возможно, что экономика стабилизируется только в последнем квартале этого года или в начале 2014 года. Правительство премьер-министра Марио Монти недавно понизило прогноз с минус 0,2% до минус 1,3%.

Руководителя бюро статистики поддержал представитель Центрального банка: «Италия нуждается в эффективной и надёжной экономической политике для того, чтобы разорвать порочный круг рецессии», – заявил представитель Центрального банка.

После парламентских выборов, прошедших месяц назад, в Италии образовался политический тупик, для выхода из которого до сих пор нет решения.

Итальянская экономика находится в рецессии с середины 2011 года. Это самый длинный период экономического спада за 20 лет.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА