Московские набережные станут зонами отдыха

Автор: 18.07.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:17
Новости. Москва, 18 июля. Власти Москвы планируют заняться благоустройством городских набережных, на что потребуется не менее 100 млрд рублей, сообщают СМИ.
Московские набережные станут зонами отдыха. Фото: ALEXANDER NEMENOV/AFP/Getty Images
Московские набережные станут зонами отдыха. Фото: ALEXANDER NEMENOV/AFP/Getty Images
Столичные власти намерены привести в порядок Москву-реку, а её набережные превратить в зоны отдыха.

И.О. московского мэра Марат Хуснуллин уверен — городу очень повезло, что по его территории протекает река. На сегодняшний день ведётся разработка проекта развития Москвы-реки, который может стать более значимым, чем Зарядье (исторический район Москвы).

Проект заинтересовал не только архитекторов, но и экспертов по благоустройству общественных пространств.

Главный архитектор столицы Сергей Кузнецов считает, что в Москве водные поверхности не раскрыты и не работают. Московским правительством будет организован международный конкурс Moscow Waterfront.

Проекты по обустройству набережных, которые уже находятся в работе (ЗИЛ, Лужники, «Красный Октябрь», ЦПКиО им. Горького) войдут в новую концепцию. Предприятия с набережной будут убраны.

Кузнецов сказал, что правительство Москвы поставило глобальную цель — повысить притягательность столицы как качественного города для жизни.

Заммэра пояснил, что работы по благоустройству начнутся с приведения в порядок Москвы-реки, потом малых рек и природных заказников. Очистка реки — это большое дело, и на это деньги выделяются ежегодно.

Из 27 крупнейших городов мира Москва по количеству зелёных насаждений занимает первое место, но их качество не находится на должном уровне. В городе открыты 45 парков, по их благоустройству в течение двух последних лет прилагаются огромные усилия.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА