Изобретены самоохлаждающиеся окна

The Epoch Times25.09.2015 Обновлено: 06.09.2021 14:26
Фото: Sean Gallup/Getty Images
Фото: Sean Gallup/Getty Images
Новости, США , 9 августа. Самоохлаждающиеся окна пропускают солнечный свет, но не пропускают тепло.Большинство людей любят хорошо освещённые помещения, но в жару вместе со светом в дом проникает и тепло. Тогда тратится гораздо больше электроэнергии на охлаждение помещения.

Циркуляционная система с микроскопическими струйными элементами для окон изобретена учёными Гарвардского университета. Количество проникающего света в помещение такое же, как и раньше, но значительно экономится электроэнергия, уменьшаются счета за электричество. Эта же система позволяет охлаждать солнечные панели, установленные на крышах, что значительно увеличивает их КПД.

Такая система имитирует систему кровообращения у животных и людей. Мы знаем, что под поверхностью кожи имеется множество мелких сосудов, расширяющихся в жару, и тогда усиливается кровообращение, после чего через кожу выходит больше тепла.

Таким же образом в системе охлаждения окон имеется много тонких каналов, представляющих собой длинные желоба, которые вмонтированы в лист силиконовой резины, растягивающийся над стеклом.

Поступающая вода имеет низкую температуру и забирает тепло. Эксперимент показал, что на охлаждение на 8 градусов полноразмерного окна достаточно 150 мг воды. Понятно, что количество энергии, затраченной на подачу воды в систему, гораздо меньше по сравнению с количеством, которое поглощает вода. Учёные пришли к мнению, что установка таких систем принесёт огромную экономию.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА